Столичная прокуратура обжалует решение суда по судье Вовку

Суд над Сергеем Вовком / Фото: Rbc.ua
Суд над Сергеем Вовком / Фото: Rbc.ua

Прокурор был возмущен отказом избрать меру пресечения подозреваемому в тяжком преступлении судье

Related video

Прокуратура Киева подаст апелляцию на решение Голосеевского райсуда Киева об отказе удовлетворить ходатайство относительно избрания меры пресечения судье Печерского районного суда Сергею Вовку.

Об этом журналистам заявил прокурор Максим Бойко, передает " РБК-Украина".

"Данное постановление будет изучено и в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом обжаловано в апелляционном суде",- заявил Бойко.

Напомним, Голосеевский районный суд Киева отказался арестовывать судью Вовка.

4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского райсуда - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судьи Царевич и Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, постановили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах. Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе минувшего года.

Судья Вовк подозревается в тяжком преступлении, а именно в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Указанное уголовное преступление квалифицируется по ч.2 ст.375 УК Украины. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.