Новак: Украина получит скидку на газ только при одном условии

Александр Новак / Фото: РИА Новости Екатерина Штукина
Александр Новак / Фото: РИА Новости Екатерина Штукина

Скидка для Украины может составить до $100

Related video

Россия предоставит Украине скидку на газ при условии оплаты Киевом газа, поставляемого Донбассу, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на слова министра энергетики РФ Александра Новака.

Несмотря на то, что скидка в размере $100 за 1000 кубометров газа истекает 31 марта, Россия готова "идти на уступки", сообщил Новак.

По его словам, если цена 1000 кубометров газа составит $330 или больше, то максимальная скидка для Киева может составить $100. Если ниже, то скидка будет не более 30% от стоимости.

Он также отметил, что цена газа на второй квартал может быть в диапазоне $350-360 без скидки.

"Для этого Киеву придется погасить свои векселя для поставок на Донбасс", - заявил Новак.

Он подчеркнул, что газ на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей поставляется по той же цене, что "Нафтогаз" платит за поставки на остальную территорию Украины.

"Газпром" не будет работать бесплатно. Нет ясности относительно того, каким образом долги за поставки на восток Украины будут урегулированы. Может быть, через Арбитражный суд, может быть, через переговоры", - добавил Новак.

Напомним, в феврале министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина сможет полностью отказаться от российского газа в 2017 году.