Генсек Совета Европы разъяснил пользу децентрализации в Украине

Турбьерн Ягланд / Фото: AFP
Турбьерн Ягланд / Фото: AFP

Отсутствие децентрализации власти приводит к сепаратистским настроениям в обществе

Related video

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд уверен в положительном аспекте децентрализации в Украине и подчеркивает, что децентрализация не означает федерализацию.

"Децентрализация не является федерализацией. Сегодня каждая европейская страна в определенной степени децентрализирует свою власть. И это - в интересах общества. Нельзя все спускать с центра. Но в Украине речь идет не только о децентрализации, но и об особом статусе для Донбасса. Что означает децентрализацию власти, но никак не федерализацию", - сказал он в опубликованном в субботу интервью Zn.ua.

Ягланд оценил и противоположный вариант:

"Там, где нет децентрализации или нет передачи полномочий на местный уровень, возникает куда большее желание отделиться. Когда местные общины получают больше власти, больше полномочий, тогда легче держать общество вместе. Это урок, которому научились в любом уголке Европы. Централизация, наоборот, может усилить сепаратистские настроения".

Отвечая на вопрос о реалистичности проведения демократических выборов под руководством Киева на неконтролируемых им территориях Донбасса, генсек Совета Европы сказал:

"У меня нет четкой оценки ситуации. (…) Надеюсь, что те, кто сидел за столом переговоров в Минске, пришли к выводу, что это будет возможным. Но опять-таки, необходимо помнить, что местные выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством. И, конечно же, международные организации должны иметь возможность наблюдать за тем, как будут проходить выборы".

Ягланд посетил Украину с рабочим визитом 17-18 марта.