Берлин призвал срочно прекратить огонь в Донбассе

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

Минские договоренности должны выполняться бесперебойно, подчеркивает глава МИД ФРГ

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил озабоченность в связи с эскалацией конфликта на востоке Украины и призвал стороны немедленно прекратить боевые действия. Об этом глава немецкого МИДа заявил сегодня в ходе переговоров по иранской ядерной программе в Лозанне, передает Deutsche Welle.

"Мы должны внимательно следить за тем, чтобы соблюдение минских договоренностей осуществлялось без перебоев", - заявил Штайнмайер.

Напомним, согласно отчету ОБСЕ, опубликованному 28 марта, силы АТО обстреляли село Широкино, контролируемое пророссийскими боевиками. Также в отчете говорилось об угрозах членам миссии со стороны боевиков.

Сегодня в штабе "Обороны Мариуполя" отвергли выводы ОБСЕ об обстреле Широкино силами АТО.

"Наблюдательной миссией ОБСЕ опубликована информация, не имеющая никакого отношения к действительности, о том, что, якобы, 27 марта силы АТО первыми открыли огонь и выпустили 225 минных снарядов по позициям российско-террористических войск, а в ответ противник выпустил лишь 20 мин. Предоставленная информация не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

Силы АТО, придерживаясь условий минских договоренностей, первыми огонь не открывают, при ответном огне используют стрелковое вооружение, а при сложной ситуации – минометы 82 мм, т.к. они не являются тяжелым вооружением.

"Противник позволяет себе применять минометы 120-мм, которые должны были быть отведены и продолжает обстрелы украинских позиций. В результате наблюдений установлено, что огонь террористы открывают преимущественно с обеда с переходом на вечер и ночь. Именно этот временной промежуток и указан в неправдивом отчете миссии", - сообщили в штабе.