Парубий анонсировал скорое получение Украиной летального оружия

Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com
Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com

Самый кратчайший путь к миру в Донбассе – с помощью противотанкового оружия "спалить несколько сотен российских танков", уверен вице-спикер Рады

Related video

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассчитывает и уверен, что в ближайшие дни президент США примет решение о поставках в Украину летального вооружения, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вся техническая подготовка для передачи Украине летального вооружения уже готова, решение лежит на столе президента США Барака Обамы. Есть очень активная позиция Конгресса, и нижней, и верхней палаты, и демократов, и республиканцев. Градус поддержки Украины в США сегодня настолько высокий, что я верю и убежден, что в ближайшие дни мы получим еще одно важное решение о получении Украиной летального вооружения", - сказал он в эфире телеканала ICTV.

По словам Парубия , такое вооружение необходимо Украине с учетом того, что существует угроза даже не очередного "локального", а масштабного наступления противника на востоке страны.

"Теперь может стоять более масштабная цель, даже не фронтовой атаки на Мариуполь, а блокирования, как они говорят, Мариуполя, и попытки выхода к Крыму сухопутным коридором", - считает он.

Парубий напомнил, что еще полгода назад никто вообще не хотел говорить о том, чтобы поставлять Украине какое-либо вооружение.

"Сегодня у нас уже есть огромная партия нелетального вооружения и снаряжения из Канады, США. Конечно, нам нужно летальное вооружение, нам нужен "Джавелин" – это кратчайший путь к миру. Когда с помощью противотанкового оружия мы спалим несколько сотен российских танков, это будет лучшим аргументов для установления на востоке Украины мира", - убежден он.

Ранее Парубий сообщил, что российско-террористические войска готовятся перейти в наступление.