Взорвать Украину. Что кроется за терактами на востоке и как им противостоять

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

"Русская весна" прошлого года не принесла ожидаемого результата. Теперь в Кремле сменили тактику и пытаются дестабилизировать Украину с помощью терактов и псевдопротестов

Related video

В ночь на 7 апреля в Харькове вновь прогремели взрывы. Целями террористов стали стела с государственным флагом в центре города и железнодорожные пути на перегоне Жихарь – Змиев. По словам члена комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, бывшего заместителя главы СБУ Андрея Левуса, ближе к майским праздникам стоит ждать активизации пророссийских сил. Помимо взрывов они могут устраивать антиправительственные митинги, их подготовка уже началась.

Почему террористы действуют именно в Одессе и Харькове?

– Одессу и Харьков российские диверсанты прощупывают с лета прошлого года. Как правило, их целями становятся общественные, гражданские организации. Эти области выбрали неслучайно. Результаты выборов Верховной рады Украины показывают зоны риска: там больше всего голосовали за "Оппозиционный блок", там проходит граница. Проукраинские силы держат информационно-психологический фронт, но есть задание деморализовать их.

Пока существует Владимир Путин, пока есть план уничтожить украинское государство, мы не должны спать спокойно. С другой стороны нельзя нагонять массовую истерию. План Путина состоит в повторении "Русской весны". Но как массовое движение она уже невозможна, поэтому ставка будет делаться на массовые диверсии. Цель – парализовать систему управления и расконцентрировать проукраинские силы.

Спецслужбы не в состоянии за всем уследить. Что могут сделать граждане, чтобы снизить угрозу терактов?

Цель диверсий – парализовать систему управления и расколоть проукраинские силы

– В критических регионах граждане могут самоорганизовываться для совместного патрулирования, сообщать милиции о подозрительных людях. Когда-то в Советском Союзе был неплохой пример создания таких дружин. Это даст нам возможность привлечь больше людей, которые не работают за деньги, а защищают свои семьи.

Как стоит вести себя гражданам?

– Важно не поддаваться информационно-психологическим атакам по типу "все пропало", следить за официальными сообщениями, все трезво оценивать. Потому что одна из задач России – создать тотальное недоверие ко всему, что говорит власть. Все-таки нужно немного доверять ей, поскольку в критических ситуациях, как правило, даются правильные рекомендации.

И еще одна важная вещь – работа со своими близкими. Те, кто живет за пределами Одессы, Харькова, Донбасса должны разговаривать со своим родственникам и друзьям из этих регионов, находящимися под влиянием российского телевидения, живущими в картинке "русского мира". Важен живой контакт. Нужно пояснять, что мы не собираемся никого вешать и убивать, хотим мира. "Близкая дипломатия" может стабилизировать психологический фон, который пытаются расшатать.

Какими методами этого добиваются?

– Сейчас на юго-востоке Украины российские СМИ начинают информационную кампанию. Они хотят показать неудовольствие "коренных жителей" Запорожской, Херсонской, Харьковской и Одесской областей "прозападной" и "антисоциальной" политикой украинского правительства.

В Одессе уже проведены первые постановочные мероприятия этой кампании. Социальные псевдопротесты продолжатся до мая включительно, а их пик придется на 1-9 мая. Путинисты надеются, что они завершатся крушением власти и распадом Украины. Поэтому рекомендация гражданам – не ходить на непонятные массовые мероприятия.