Новым послом США станет известная персона, - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

МИД работает на созданием сетевых посольств в рамках реформы ведомства, рассказал министр

Related video

Новый посол Украины в США будет известной Украине персоной, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"США - это конечно особенная страна. Компетенция президента - назначить нового посла, но этот посол будет хорошо известным всей Украине и это будет, как я считаю, лучшим выбором для Вашингтона и для нашего представительства в США", - заявил Климкин.

По его словам, в последнее время послами назначаются молодые по дипломатическим меркам люди, которые могут последовательно и сильно проводить поддержку нынешней Украины, а именно "способны показать миру новую Украину, способны объяснить миру каким образом можно и нужно помогать Украине".

Министр рассказал, что в МИД проходит реформа, согласно которой создаются так называемые сетевые посольств - региональные хабы. "В некоторых ситуациях это уже оправдывает себя. Например, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии и такой механизм будет реализовываться и в дальнейшем", - заявил глава МИД.

Климкин также анонсировал назначение некоторых послов уже в ближайшее время.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко уволил Александра Моцика с должностей чрезвычайного и полномочного посла Украины в США, в Антигуа и Барбуда и в Республике Тринидад и Тобаго.