С Россией невозможно торговаться. Ты либо воюешь, либо торгуешь, − Владимир Огрызко

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Бывший министр иностранный дел Украины Владимир Огрызко рассказал Фокусу, что скрывается за новыми договоренностями "нормандской четверки"

Related video

13 апреля в Берлине состоялся очередной раунд переговоров министров иностранных дел "нормандской четверки". Встреча руководителей МИД Украины, ФРГ, Франции и России — Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Сергея Лаврова − продолжалась почти четыре часа. Текст совместного заявления, принятого по итогам встречи, опубликован на сайте Министерства иностранных дел Германии.

Главы внешнеполитических ведомств призвали стороны конфликта под наблюдением ОБСЕ перейти к отводу танков и артиллерии калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Стороны выразили глубокую обеспокоенность "в связи с недавней вспышкой боев за последний уик-энд, в том числе с использованием тяжелого оружия вокруг Широкино и аэропорта Донецка", и в очередной призвали соблюдать Минские соглашения.

Четыре министра иностранных дел выразили обеспокоенность и призвали прекратить огонь. Как это повлияет на ситуацию в Донбассе?

− Никак не повлияет. Эти переговоры втягивают Украину в формат отношений, навязанный Россией, задача которой затянуть конфликт и обвинить украинскую сторону в нарушениях договоренностей. То же самое Россия делает в Приднестровье и Абхазии, где она, несмотря на прямое участие в конфликтах, взяла на себя роль как бы гаранта и контролера. Это типичная российская позиция, которая в очередной раз повторяется в Донбассе. Думаю, нашим дипломатам это нужно было понимать и не втягиваться в пустую дискуссию, которая практического результата не даст, а только заморозит этот конфликт на долгие годы.

Можно ли назвать результат этой встречи дипломатическим успехом украинской стороны?

− Я не оцениваю эти переговоры как катастрофу или успех. Поскольку Россия не желает признать себя агрессором и отступить, никакого результата от очередного раунда переговоров ждать не стоит. Вдумайтесь: министры призывают стороны добиться прекращения огня. Для этого нужно всем ехать в Берлин и уговаривать друг друга? Есть в этом логика? Для меня – нет.

Почему текст соглашения "нормандской четверки" практически повторяет предыдущие заявления?

"Если мы ведем гибридную дипломатию, имеем и гибридные результаты вроде тех, которые получили в Берлине"

− Заявление написано таким образом, чтобы никого не зацепить. Это практика дипломатии − сказать так, чтобы не сказать ничего. Лаврову просто дан очередной шанс поливать грязью Украину, произносить абсолютные глупости, комментировать законы, принимаемые ВР.

Почему на такой формат, как вы говорите, безрезультатных встреч, соглашается Европа?

− Европе удобнее сместить это все на уровень Киев − Москва, сказать: дорогие друзья, вы эту кашу заварили, вы ее и расхлебывайте. А мы вам будем содействовать в том, чтобы вы встречались, будем вас приглашать в Берлин, в Париж, вы будете сидеть, пить чай, кофе, ругаться между собой. Такая генеральная линия.

Хорошо, что Европа хотя бы ввела санкции против РФ. Но, к слову, уже пошли трещины в европейском единстве, и многие считают, что санкции не нужны. А когда Россия снимет свои контр-санкции, откроет рынок для стран ЕС, начнется активный процесс размывания пока еще единой позиции Европы. Но в какой-то момент мы должны будем задать нашим европейский друзьям вопрос: хотят ли они иметь дело с агрессивной путинской Россией, или у них все-таки на первом месте принципы, под которыми они подписывались, вступая в Европейский Союз и НАТО? Западным странам надо понять, что за демократические идеалы надо платить, иначе сапог российского боевика будет топтать их землю.

У Европы до сих пор нет такого предчувствия?

- Нет.

Как Украине следует вести себя в этой ситуации?

- Мне по-прежнему не кажется, что со страной-агрессором следует садиться за стол переговоров и поддерживать дипломатические отношения. Со страной-агрессором невозможно торговаться. Ты либо воюешь, либо торгуешь. Если мы ведем гибридную дипломатию, имеем и гибридные результаты вроде тех, которые получили в Берлине.