Квиташвили рассказал, когда заработает реформа здравоохранения

Александр Квиташвили / Фото:pharma.net.ua
Александр Квиташвили / Фото:pharma.net.ua

Для полноценного запуска реформы необходимо внести изменения в 7 законов, рассказал министр

Related video

Реформа системы здравоохранения может начаться с 1 июня в случае принятия парламентом изменений в законодательство, заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем работать в парламенте с депутатами, чтобы они поддержали проект реформы. Мы готовы начинать реформирование системы с 1 июня", - заявил Квиташвили на брифинге в четверг по итогам заседания Нацсовета реформ.

Предусматривается изменение системы финансирования здравоохранения, чтобы оплачивать не койко-места, а услуги. "Больницы будут получать те же деньги что и получали, но у больниц появится возможность самим распределять деньги на нужды", - сказал А.Квиташвили.

По его словам, изменения требуется внести в 7 законов. Предлагается изменение статуса больниц, "которые сейчас на 100% государственные". Также Квиташвили предложил предоставить больницам возможность легально зарабатывать деньги, в том числе за счет сдачи в аренду пустующих помещений, и на оплате пациентами допуслуг.

Напомним, 19 февраля Квиташвили заявил, что объем неформальных платежей в системе здравоохранения, которые поступают от пациентов достигает $8-10 млрд в год.