Кабмин утвердил реформу нефтегазового сектора

Заседание Кабмина / Фото пресс-службы правительства
Заседание Кабмина / Фото пресс-службы правительства

Реформа коснется пользования недрами и разделения "Нафтогаза"

Related video

Кабинет министров Украины утвердил согласованный со Всемирным банком и Энергетическим сообществом план реформы нефтегазового сектора страны. Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №375-р от 25 марта.

Уже выполнены некоторые ключевые мероприятия: утверждение закона "О рынке природного газа", увеличение цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, а также увеличение отпускной цены на добываемый ПАО "Укргазвыдобування" газ. Документ также предусматривает разработку правительством ряда актов, упрощающих субсидирование населения и обеспечивающих достаточный объем финансирования для компенсации населению затрат на оплату услуг ЖКХ и газа.

До октября на рассмотрение Кабмина и НКРЭКУ предоставят сведения о себестоимости добычи природного газа компаниями, в которых НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит более 50%. Эти данные и долгосрочные программы таких предприятий проверят авторитетные международные компании.

В течение апреля-октября Минэнерго, Антимонопольный комитет и НКРЭКУ должны разработать и представить в Секретариат Энергетического сообщества проект плана реструктуризации "Нафтогаза Украины" для отделения отрасли транспортировки газа в соответствии с требованиями закона Украины "О рынке природного газа".

Реструктуризацию "Нафтогаза" в соответствии с определенной моделью отделения для газотранспортной системы, находящейся в госсобственности и не подлежащей приватизации, необходимо завершить до июля 2016 года. Ответственные – Минэнергоугля, Фонд госимущества и АМКУ. Также запланирована разработка и утверждение плана мероприятий, предотвращающих риски, связанные с реорганизацией "Нафтогаза" и его дочерних предприятий в части выполнения кредитных обязательств.

До августа 2016 года Минэнергоугля при участии НКРЭКУ поручено разработать и принять Кодекс газотранспортной системы, методологию определения тарифов на транспортировку природного газа для точек входа и выхода. Минфину и Минэкономразвития поручено внести в парламент до июля 2015 года законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс в части пересмотра ставок рентной платы за пользование нефтегазоносными недрами.

Этим министерствам необходимо также подать до июля 2015 года законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части внедрения с января 2016 года новой модели налогообложения предприятий, занимающихся добычей углеродов всех форм собственности для увеличения объема отечественной добычи, уменьшения зависимости от импорта энергоресурсов и устранения дискриминации между налогоплательщиками.

Министерство экологии и природных ресурсов и Госслужба геологии и недр должны до августа 2015 года вынести на рассмотрение Кабмина проекты поправок в порядок проведения аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами и порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами для обеспечения прозрачности аукционов с целью привлечения частных инвестиций.

Минприроды и Госгеонедра также ответственны за проведение до мая 2016 года проверки соблюдения условий пользования нердрами, лицензий, а также программ работ на участках частных и государственных пользователей нефтегазоносных недр. По результатам проверки, , лицензии по которым программа работ не выполняется в полном объеме, могут быть аннулированы и выставлены на открытые аукционы.

Для предприятий с государственной долей более 50%, должна быть разработана программа постепенного добровольного отказа не менее чем от 5% спецразрешений на пользование недрами, по которым не предусматривается выполнение программы в полном объеме. Эти лицензии также будут выставляться на аукционы.

Напомним, 15 апреля министры иностранных дел стран G7 приветствовали проведение реформ в Украине, в том числе децентрализацию, реформу местного самоуправления, а также борьбу с коррупцией.