Три четверти украинцев негативно относятся к Путину, - опрос

Владимир Путин / Фото: ЕРА
Владимир Путин / Фото: ЕРА

В Украине резко уменьшилось число граждан, положительно относящихся к россиянам

Related video

За последний год число украинцев, негативно относящихся к президенту России Владимиру Путину, выросло с 70,8% до 75,5%. Об этом свидетельствуют данные мартовского опроса Центра Разумкова, передает "Зеркало Недели".

Позитивно к президенту РФ относятся 7,7% опрошенных, нейтрально – 11,6%, затруднились с ответом – 5,2% граждан. При этом в опросном листе социологов не фигурировала фамилия Путина.

По сравнению с апрелем 2014 года выросла доля тех, кто относится негативно к гражданам России – с 16,6% до 25,9% и тех, кто относится к ним нейтрально (с 32,5% до 37,1%), а число граждан Украины, положительно относящихся к гражданам РФ резко снизилось (с 44,9% до 28,9%).

По данным опроса, проведенного в августе 2014 года соцгруппой "Рейтинг", большинство украинцев положительно относятся к лидеру Беларуси Александру Лукашенко (62%), президенту США Бараку Обаме (54%) и канцлеру Германии Ангеле Меркель (51%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 6 по 12 марта 2015 года среди 2009 респондентов во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, накануне "Левада-центр" обнародовал данные опроса, согласно которому действия президента РФ поддерживают около 86% россиян.