Приходите завтра. Почему Запад не спешит поставлять Украине оружие

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Фокус разбирался, кто и почему на Западе выступает против поставок летального оружия в Украину

Related video

Новый повод вспомнить о современном оружии для Украины дал Израиль. После решения России предоставить Ирану зенитные комплексы C-300 израильтяне стали всерьез рассматривать возможность разморозить поставки оружия Киеву. Впрочем, как стало известно 5 мая, новейших беспилотников наша страна так и не получит. Как сообщило агентство Bloomberg, Израиль отказался от поставок дронов Украине после того, как президент России Владимир Путин позвонил премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху и высказал возражения.

Сегодня наиболее серьезная материальная помощь украинским военным поступает из Соединенных Штатов и Великобритании. В конце марта президент Петр Порошенко лично встречал в аэропорту первую партию автомобилей HMMWV — часть 75-миллионного пакета, в который кроме внедорожников входят легкие дроны, системы связи, приборы ночного видения и радары для определения минометных позиций противника. А после заключения контракта на предоставление беспилотников с четырьмя странами Украина, по словам президента, начала "прорывать блокаду" поставок вооружения.

Тем не менее вся вышеупомянутая техника принадлежит к разряду нелетального оборудования, в то время как украинские военные неоднократно намекали, что для полноценного противостояния российскому вооружению им необходимо что-то посерьезней бронежилетов и джипов. Михаил Саакашвили, который возглавляет Консультативный международный совет реформ Украины, в эфире BBC World News говорил о противотанковом оружии, в частности переносных ракетных комплексах Javelin. На необходимости обеспечить украинцев современными средствами борьбы с танками настаивал и глава комитета по вооруженным силам в американском сенате Джон Маккейн. Однако Запад остается непреклонным: летального оружия Украина не получит.

Американская осторожность

Соединенные Штаты абсолютно спокойно поставляют оружие в другие страны. Среди них, например, Египет, власть в котором сейчас находится в руках военных, оказавшихся во главе страны в результате переворота. Но Вашингтон предпочитает более тесно сотрудничать с настоящей, а не мифической хунтой из российских пропагандистских телесюжетов. 31 марта Барак Обама отдал распоряжение отправить в Египет 12 истребителей F-16, 20 противокорабельных ракет "Гарпун" и до 125 танков М1А1 "Абрамс", поставка которых ранее была отложена.
Несмотря на призывы Киева предоставить оборонительное вооружение, американский президент остается непреклонен. С определенной периодичностью Белый дом делает заявления, в которых речь идет о скептическом отношении Обамы к вопросу поставок оружия Украине. По мнению американского президента, "такой шаг мог бы привести к большому кровопролитию и сорвать дипломатические усилия" — именно так о перспективе вооружения украинцев говорил спикер президента США Джош Эрнест.

$75 млн

стоимость нелетального военного оборудования США, уже предоставленного Украине

Однако Обаме все сложнее сдерживать давление критиков такого подхода — позиция президента в этом вопросе непопулярна не только среди его политических оппонентов, но и среди соратников по Демократической партии. Политолог Словацкой ассоциации внешней политики Душан Фишер в своем комментарии Фокусу особенно выделяет фактически единодушную поддержку идеи вооружения Украины в конгрессе. "Мы наблюдаем уникальную двухпартийную поддержку резолюции, которая призывает Обаму поставлять оружие украинцам. В палате представителей соотношение было 348 против 48 голосов", — поясняет эксперт. Для раздираемого противоречиями между демократами и республиканцами конгресса это выдающийся показатель.

Давление на американского президента оказывает и его команда в Белом доме. Новый глава Пентагона Эш Картер и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси активно выступают за предоставление оружия Украине. Учитывая то, насколько активно Америка вооружает другие регионы, позиция "ястребов", не понимающих, почему Киев должен быть исключением, приобретает все большую популярность.

Но сейчас для Барака Обамы война в Украине уступает по своей приоритетности другим вызовам. "Кажется, что для него самыми важными проблемами являются боевики "Исламского государства" на Ближнем Востоке и иранская ядерная программа", — говорит Фишер. В этих условиях разрешение украинского конфликта он переложил на плечи своих европейских партнеров, прежде всего Германии. Именно поэтому, доверяя позиции лидеров ЕС, Обама разделяет их видение: поставки оружия приведут к дальнейшей эскалации противостояния на востоке Украины.

"Глубокая обеспокоенность" Европы

Если американский президент говорит о своем "скепсисе" по отношению к вопросу поставок оружия Украине, не исключая, однако, эту опцию окончательно, то министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер такую возможность даже не рассматривает, выступая категорически против. Он уверен, что предоставление украинцам западного оружия "катапультирует конфликт в новую фазу".
Берлин остается сторонником экономического давления на Россию, любые виды воздействия, связанные даже с символическим применением оружия, вызывают в столице ФРГ отвращение. Это касается не только Украины, но даже партнеров по НАТО. В феврале Германия отказалась поставлять Литве новые колесные БТР Boxer, а на прошлой неделе в ответ на просьбу эстонского премьера Таави Рыйваса возглавить западное военное присутствие в Эстонии и других странах Балтии глава немецкого министерства обороны Урсула фон дер Лайен заверила: "Ваши тревоги — это и наши тревоги". Но просьбу Рыйваса она так и оставила без конкретного ответа.

Изменить ситуацию с поставками оружия способна, пожалуй, только резкая эскалация противостояния в Донбассе

Позиция Ангелы Меркель и ее подопечных по отношению к Украине определяет точку зрения всей Европы в силу многих причин. Немецкое правительство фактически уравновешивает взгляды других столиц — от откровенно пророссийских, например в Греции, до "ястребиных" в Польше и странах Балтии. Вопрос продления санкций против России был до последнего момента под вопросом на мартовском саммите лидеров ЕС — часть стран не желала продолжать экономическое давление на РФ. Изменить ситуацию получилось лишь после того, как поляки и литовцы пообещали в ответ начать поставки оружия в Украину. Таким образом, ради сохранения европейского единства в вопросе санкций пришлось пожертвовать возможностью обеспечения украинцев оружием.

Кроме озвучиваемой публично боязни спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта, большинство европейских столиц не спешит предоставлять оружие и по ряду других причин. По словам политического советника Совета Европы Андре Гертеля, среди них и скептическое отношение к организации украинских вооруженных сил. "Возникает вопрос, не будет ли эффект современного оружия сведен на нет из-за просчетов армии на организационном и стратегическом уровнях", — поясняет Гертель. К тому же европейцы всерьез опасаются попадания такого оружия в руки добровольческих батальонов, которые на Западе считают плохо контролируемыми.

В Европе вера в дееспособность минских соглашений намного больше, чем в Украине. "Относительное снижение интенсивности боевых действий в последние недели усилило убежденность Парижа и Берлина в том, что конфликт можно решить мирным путем", — говорит Андре Гертель, добавляя, что, по его мнению, это стало очередным успехом российской тактики.

Украинский просчет

В том, что Запад так и не начал поставлять оружие в Украину, есть часть ответственности и самих украинцев. Исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда отмечает, что Киев начисто проиграл информационную войну вокруг событий в Донбассе, не сумев убедительно опровергнуть тезис о значительных трофеях, захваченных сепаратистами во время боевых действий. Теперь Запад боится, что его новейшее оружие в случае поставок в Украину может попасть в руки боевиков.

"Снижение интенсивности боевых действий усилило убежденность Парижа и Берлина в том, что конфликт можно решить мирным путем"

Андре Гертель

о том, почему ЕС не будет поставлять оружие в Украину

Есть и еще одна причина западной сдержанности: "Наша страна входит в десятку основных экспортеров вооружений в мире, и западному истеблишменту сложно понять, почему нужно поставлять вооружение этой стране, которая к тому же находится в состояния конфликта с Россией", — отмечает Евгений Магда.

Изменить ситуацию способна, пожалуй, только резкая эскалация военного противостояния на востоке Украины. Правда, и в этом случае не стоит рассчитывать на слишком многое. Одно дело — автомобили и средства связи, и совсем другое — летальное оружие, хоть и оборонного назначения, поэтому Запад будет до последнего откладывать такое решение.

Не стоит рассчитывать и на единодушную поддержку ЕС, добавляет Андре Гертель. Вопрос поставок Украине летального оружия мог бы надолго зависнуть в Брюсселе из-за координационных трудностей. "Да это и не слишком разумно, — подчеркивает немецкий эксперт. — На уровне отдельных (европейских. — Фокус) стран есть достаточно возможностей, чтобы стратегически поддержать Украину".

Однако первую скрипку в возможном вооружении Украины будут играть США. По словам Душана Фишера, американский госбюджет на 2015 год может предусматривать поставки Киеву как нелетального оружия, так и летального. "Давление со всех сторон очень сильное. Все зависит от того, как долго он (американский президент. — Фокус) сможет сопротивляться", — говорит Фишер. Но пока минские соглашения имплементируются, а на востоке Украины сохраняется хотя бы относительное перемирие, Барак Обама не будет менять свое решение.