Пешки в большой игре. Кто стоит за протестами шахтеров в Киеве

Фото: novostimira.net
Фото: novostimira.net

Почему шахтеры и титушки вышли на улицы столицы

Related video

Около тысячи шахтеров перекрыли улицы в центре Киева. Митингующие провели пикеты у Администрации президента, Верховной Рады и Кабмина, а также установили палатки около Минэнерго. Шахтеры стучат касками, требуют выплатить им долги по зарплате и уволить министра энергетики Владимира Демчишина. Последний, по словам митингующих, развалил энергетику страны и ничего не делает для подготовки к следующей зиме.

Это не первый случай недовольства горняков. В марте бастовали шахтеры в Донбассе и Львовской области. Причиной протестных акций стала задолженность по зарплате с декабря прошлого года. Также горняки требуют от правительства возвращения господдержки для угледобывающих предприятий и повышения отпускной цены на отечественный уголь до 1,5 тыс. грн за тонну. "В России покупают уголь по 1,7 тыс. грн, в ЮАР — в среднем по 2,1 тыс. грн, а наш реализуют по 740 грн, хотя себестоимость добычи около 3 тыс. грн", — сообщил Фокусу лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Впрочем, профсоюзный лидер не смог объяснить, кого горняки хотят видеть в кресле министра вместо Демчишина. "Это дело правительства", — говорит он. Однако, похоже, что законное желание шахтеров получить заработанные деньги ловко использовали в олигархических войнах и политических разборках.

Сколько должны?

По словам Михаила Волынца, задолженность шахт, как государственных, так и контролируемых ДТЭК Рината Ахметова, по заработной плате составляет 500 млн грн. С мая она возрастет еще на 450 млн грн. Долги признают и в Минэнерго. Впрочем, ведомство обещает полностью рассчитаться с шахтерами в следующем месяце. 300 млн грн уже перечислены — это 85% задолженности. Остальное выплатят за счет средств, изначально предназначавшихся на реструктуризацию угледобывающей промышленности.

Как пояснили в Минэнерго, задолженность возникла из-за недофинансирования дотаций на углепром из бюджета в ноябре и декабре прошлого года. Кроме того, в январе и феврале не работала Углегорская ТЭС "Центрэнерго" — один из крупнейших потребителей добываемого на государственных шахтах угля. На ней сжигают 10 тыс. т угля в сутки. Электростанция была повреждена в результате обстрелов, поэтому госпредприятие "Уголь Украины" не реализовало предназначавшийся для нее уголь.

Минэнерго против Ахметова

Впрочем, невыплаты зарплат горнякам во многом обусловлены и противостоянием министерства с ДТЭК. "Сначала вернуть долги государству должен энергохолдинг ДТЭК", — объясняет Владимир Демчишин. Комментарий ДТЭК по поводу задолженности перед государством Фокусу получить не удалось.

С чем бы ни была связана атака на Демчишина, шахтеров в очередной раз использовали в качестве пешек в чужой игре

Конфликт министра энергетики с собственником более десятка крупных энергетических активов Ринатом Ахметовым тянется еще с прошлой осени. Тогда Минэнерго пресекло попытки донецкого олигарха стать посредником в поставках в Украину российской электроэнергии. Нынешний конфликт явно связан с тарифами, по которым ДТЭК продает электроэнергию. По словам Владимира Демчишина, с февраля ДТЭК отказывается покупать уголь у государственных шахт, требуя повышения тарифа с 80 коп за кВт/ч до 1,2 грн кВт/ч. В министерстве считают нынешний тариф экономически обоснованным. Согласно расчетам ведомства, себестоимость генерации у ДТЭК составляет до 75 коп кВт/ч. Кроме того, Демчишин требует от Ахметова раскрыть себестоимость добычи угля на шахтах ДТЭК. В 2013 году входящие в ДТЭК компании добыли почти половину отечественного угля и выработали 30% всей электроэнергии. По словам министра, ДТЭК стал фактическим монополистом, а государство должно контролировать монополии.

После увольнения с должности главы Национальной комиссии регулирования энергетики в сентябре прошлого года Сергея Титенко, которого называют ставленником Рината Ахметова, ДТЭК утратил возможность влиять на установление тарифов. Концерну Ахметова пришлось воспользоваться своим доминирующим положением на энергорынке, чтобы давить на регулятора. ДТЭК соглашается закупать уголь на госшахтах по 1500 грн (на которых настаивают горняки) лишь в случае повышения тарифов. Кроме того, ДТЭК обещает снизить добычу угля на своих шахтах на 20–30%, если этого не произойдет. "У нас будут серьезнейшие проблемы с наличием собственного угля", — заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко. "Сегодня у нас нет финансового ресурса, фактически нет денег, чтобы поддерживать добычу на том уровне, который был раньше", — утверждает топ-менеджер.

Необходимость повышения тарифов ДТЭК обосновывает возросшей стоимостью обслуживания валютных кредитов. Задолженность компании перед кредиторами составляет около $3 млрд. Нардеп Мустафа Найем на основании этого обвинил Рината Ахметова в стремлении переложить ответственность за валютные риски на потребителей электроэнергии. Впрочем, в подобном положении оказались многие компании.

Но есть и другая версия информационной кампании против Рината Ахметова: довести ДТЭК до банкротства с целью передачи активов основному конкуренту — российскому олигарху Константину Григоришину. Впрочем, банкротство ДТЭК и последующая перепродажа активов конкуренту проблему возросших расходов компании на обслуживание кредитов не решит. Новому владельцу придется взять на себя оплату счетов банкрота.

Война на уничтожение

Однако и деятельность Владимира Демчишина на посту министра энергетики вызывает много вопросов. Так, в феврале он фактически признался в несостоятельности обеспечить нормальную работу электрогенерирующих мощностей страны. "В течение последних трех месяцев мне не удалось наладить эффективную работу "Центрэнерго", — заявил министр. Неоднозначная ситуация в декабре прошлого года сложилась на шахте "Южнодонбасская-3". Из-за затягивания с переподчинением предприятия в структурах Минэнерго на шахте накопились значительные запасы угля, в то же время генерирующие мощности страны испытывали острый дефицит топлива.

Невыплаты зарплат горнякам во многом обусловлены и противостоянием Минэнерго с ДТЭК

Впрочем, по мнению председателя Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергея Дяченко, сегодняшнее давление на правительство с требованием отставки Владимра Демчишина связано именно с атакой последнего на бизнес-интересы олигархов в энергетической сфере.

Нельзя исключать и политическую подоплеку шахтерских протестов. Демчишина называют креатурой президента. В марте депутаты из пропремьерского Народного фронта начали сбор подписей за отставку Владимира Демчишина. По уверениям нардепа Игоря Лапина, подписи в поддержку увольнения Демчишина поставили около пятидесяти парламентариев.

Впрочем, с чем бы ни была связана атака на Владимира Демчишина — с желанием Рината Ахметова восстановить позиции в энергетической сфере, утраченные после ухода "донецких" из власти (или, по крайней мере, сохранить), либо стремлением политических оппонентов Петра Порошенко скомпрометировать его, — шахтеров в очередной раз использовали в качестве пешек в чужой игре. В СМИ уже появились фото, фиксирующие факт передачи митингующим денег организаторами протестов в Киеве. А для массовки традиционно подтянули и проверенных бойцов — титушек. У одного из молодых людей спортивной внешности (в костюме "Адидас" и шахтерской каске), митингующего возле Верховной Рады, Фокус поинтересовался:

— Вы с какой шахты?

—Э-э. С донбасской.

— А конкретнее. Из какого города?

— Э-э. Из Запорожья.