Личный враг Америки

Пытаясь уйти от правосудия, Дмитрий Фирташ хочет придать себе побольше политического веса. Пока получается

Дмитрий Стойков, Фокус
Дмитрий Стойков, Фокус
Related video

В советские годы ходил такой анекдот. Жил в одной семье попугай, который вслед за хозяевами пятиэтажным матом крыл советскую власть. Как-то должны были прийти гости, в надежности которых уверенности не было, и попугая от греха подальше временно поместили в курятник. Обиженный на такое обращение, он забился в угол и нахохлился. Курочки, завидев нового парня, да еще в экзотическом оперении, стали оказывать ему повышенные знаки внимания. Попугай гордо вздернул хохолок и презрительно обронил: "Вы тут за проституцию сидите, а я – политический!"

Перипетии венского процесса по делу Дмитрия Фирташа, обвиненного США в даче многомиллионной взятки, живо напомнили историю о попугае. Адвокаты миллиардера мудро выбрали тактику защиты, упирая на особую роль, которую играл Фирташ в политических процессах в Украине, и на то, что США, преследуя свои цели в нашей стране, противостояли деятельности олигарха. Впечатлительный австрийский судья узрел политическую мотивированность обвинения и не разрешил отдать мужественного человека, бросившего вызов сильнейшей мировой державе, в лапы ненадежного американского правосудия. Судя по всему, подкачала и доказательная база. Мошенник? Нет, политический. Впрочем, обвинение уже подало апелляцию.

В позднее советское время, родившее анекдот о попугае, задачей карательной машины было избегать приговоров по политическим обвинениям. Диссидентов старались сажать по уголовным статьям. Во-первых, это было важно, чтобы отбиваться от обвинений в нарушении Хельсинского соглашения, включавшего положения о свободе инакомыслия. Во-вторых, антисоветчиком, по официальной версии, мог быть только низкий человек, способный на любые нарушения морали и закона. Оставалось только эти нарушения найти.

В принципе, та же мотивация работала при Януковиче, когда он прятал за решетку Тимошенко по уголовной статье, и работает при Путине: из самых известных политических "уголовников" - братья Навальные и Ходорковский.

Сколько их еще будет, "личных врагов" США или, куда чаще, России, пытающихся выпросить себе особое отношение

Но зато те, по кому Уголовный кодекс плачет, в отличие от советских времен, готовы идти на что угодно, чтобы доказать свою исключительную государственную, а то и международную важность, и приобрести статус жертвы политических преследований. Таким путем, правда, безуспешно, пытался пойти, например, Виктор Бут, человек, наживший состояние на нелегальной торговле оружием и надолго оказавшийся за решеткой в США. Между прочим, официально Россия поддерживает позицию оружейного барона и упрекает американский суд в политической ангажированности. Та ситуация, когда масштабный аферист и российское государство совпали в целях для атаки.

Но как быть, когда и политикой отчетливо пахнет, и проституция налицо? Там, где бизнес и политика переплетены до полного неразличения, иначе быть не может. И это не проблема австрийского суда, это наша проблема. Сколько их еще будет, "личных врагов" США или, куда чаще, с учетом массовых настроений, России, пытающихся выпросить себе особое отношение.

Всем – отказать, независимо от расцветки перьев. Отныне только на общих основаниях.