Киев отреагировал на "вброс" Лаврова об обстреле Донецка

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Своей провокационной ложью российские власти пытаются сорвать минские договоренности; она должна быть расследована ОБСЕ и ее наблюдателями

Related video

МИД Украины решительно отвергает рассказ министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в телефонном разговоре с председателем ОБСЕ, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, о якобы обстрелах оккупированного Донецка крупнокалиберным оружием ВСУ, сообщает пресс-служба украинского дипломатического ведомства.

Украинская сторона ответственно заявляет:

"Украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных (оккупированных – ред.) районов Донецкой и Луганской областей. Любое применение оружия со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины, если оно имеет место, осуществляется исключительно как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории отдельных районов, в случае возникновения непосредственной угрозы жизни украинских военнослужащих".

МИД заверяет, что Украина, как и ранее, предана безусловному и полному выполнению минских договоренностей.

"Рассматриваем сознательный "вброс" ложной и откровенно провокационной информации как целенаправленные действия, имеющие целью сорвать выполнение минских документов от сентября 2014 и февраля 2015 годов", - заявляет МИД.

По убеждению МИД, безосновательные обвинения со стороны РФ должны стать предметом немедленной и тщательной проверки ОБСЕ и ее спецмиссии наблюдателей в Украине.

Как сообщалось в конце апреля, российская сторона не выполняет взятые на себя обязательства по минским соглашениям.

Главарь террористической организации Донбасса "ДНР" АлександрЗахарченко сам признавался, что его боевики нарушают мирные договоренности.

В НАТО заявляли, что после подписания очередных мирных соглашений в феврале, российского оружия в Донбассе стало только больше.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что для прекращения агрессии на Донбассе нужны миротворцы ООН.