Огромный вклад СССР в победу над нацизмом не забудут, - Пан Ги Мун

Пан Ги Мун / Фото: AFP
Пан Ги Мун / Фото: AFP

Заплаченная Советским Союзом цена не поддается подсчету и находится за гранью понимания. Однако, "огонь войны" тлеет и сегодня, говорит Пан Ги Мун

Related video

Вклад Советского Союза в победу над нацизмом не подлежит забвению, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Цена победы во Второй мировой войне с ее 40 млн жертв среди гражданского населения и 20 млн – среди солдат, не поддается подсчету и находится за гранью понимания", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Примерно половина этих жертв пришлась на Советский Союз, что напоминает нам о невероятной цене, которую он заплатил, чтобы победить нацистов и их союзников. Этот вклад и эта жертва не должны и не будут забыты", - продолжил генсек ООН.

Пан Ги Мун подтвердил, что примет участие в мероприятиях 9 мая в Москве, а перед этим поучаствует в памятных мероприятиях в Украине и Польше.

Он отметил, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны мир по-прежнему сталкивается с проявлениями нетерпимости и насилия. "За годы, прошедшие после завершения второй мировой войны, пламя ненависти и гонений снова возникло в других обществах: в Камбодже, в бывшей Югославии, Руанде", - сказал Пан Ги Мун.

"Даже сегодня этот огонь продолжает тлеть. В слишком многих местах сохраняется антисемитизм, на Ближнем Востоке преследуются христиане. В Европе и других местах мигранты, мусульмане, цыгане и другие меньшинства сталкиваются с растущей дискриминацией и имеют так мало защитников. Мы должны оставаться на страже. И мы должны делать больше и больше для того, чтобы продвигать равенство и фундаментальные свободы", - подчеркнул он.

Конфликт в Украине можно урегулировать только через диалог и компромиссы, при условии уважения сторонами взятых на себя обязательств, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Это иллюзия, считать, что этот кризис можно решить военным путем, или, что в интересах людей сохранять его в виде некоего замороженного конфликта, в неопределенности", - заявил он.

Одновременно Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность тем, что ситуация в Украине "развивается в направлении сложного затяжного конфликта, который угрожает прогрессу и долгосрочной стабильности страны и ее соседей".

Он также заверил, что ООН продолжит поддерживать все попытки по мирному урегулированию украинского конфликта, в том числе по линии мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, а также будет реагировать на постоянно возрастающие потребности населения восточных районов этой страны в гуманитарной помощи.