Порошенко: Враг просчитался в несгибаемости духа украинцев

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Тяжелые испытания объединили граждан Украины, а "защита" русскоязычного населения Россией превратилась в трагедию на Донбассе

Related video

РФ не удалось противопоставить украинцев друг другу, а тяжелые испытания сплотили их в современную украинско-европейскую политическую нацию, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Самое главное, в чем просчитался враг, – в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю, в несгибаемости нашего духа и патриотизма не на словах, а на деле. Враг хотел противопоставить нас друг другу. А получилось с точностью до наоборот", - заявил Порошенко на торжественном заседании парламента, посвященному 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе.

Тяжелые испытания, неудачи и победы "окончательно" объединили украинцев в современную украинско-европейскую нацию. Русскоязычные украинцы доказали на деле свою любовь к Отчизне не меньше, чем украиноязычные.

"Они доказывают это не только языком, не только словами, а потом и кровью, ратными подвигами и самой жизнью в АТО, где как минимум каждый второй воин русскоязычный", - подчеркнул глава государства.

"Забота" РФ о русскоязычных гражданах Украины превратилась в трагедию на Донбассе.

"Имперские амбиции, бред о возвращении "исконных земель", грубое пренебрежение международным правом и якобы борьба за права людей, говорящих на том же языке – такая "забота" вылилась в настоящую трагедию, устроенную Москвой, прежде всего, русскоязычным гражданам Украины, большая часть из которых живет именно на Донбассе", - подчеркнул президент.

Напомним, вчера Порошенко в ходе рабочей поездки в Гданьск встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.