Звания Мать-героиня удостоены 458 многодетных женщин

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба Верховной Рады
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба Верховной Рады

По случаю сегодняшнего праздника президент отметил мудрость, тепло и жертвенность украинских матерей, которые закладывают основы человечности и толерантности в обществе; пожелал им божьего благословения

Related video

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 10 мая, поздравил с Днем матери, а также подписал указ о присвоении звания "Мать-героиня" 458-ми многодетным женщинам, передает "Интерфакс-Украина".

"Почетное звание присваивается главой государства женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке", - цитирует обращение пресс-служба президента.

"Ежегодно в мае Украина отмечает День матери – праздник, родившийся из безграничной любви к тем, кто дал нам жизнь. Силу этих чувств ничто не может разрушить – каждый человек с детства и до последних дней несет в своей душе светлый образ мамы", - цитирует пресс-служба главы государства его поздравление.

Порошенко отметил, что в Украине издавна возвеличивают мать как хранительницу семьи, рода и народа. Испокон веков материнская мудрость, тепло, жертвенность и милосердие закладывают основы человечности и толерантности в обществе, дают силы и вдохновение детям, вдохновляя на благородные дела.

"Сегодня, в сложные времена агрессии против Украины, материнское сердце болит за всех, кто защищает наш край от посягательств коварного врага. Земной поклон вам за то, что воспитываете патриотов, которые создают новую историю Украины. Здоровья вам и вашим родным и Божьего благословения. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение и преданность", - пожелал президент.

Сегодня, в Украине празднуют День матери. Праздничные мероприятия, в частности, пройдут сегодня в Ботаническом саду имени Н.Гришко в Киеве.

Fullscreen

Справка. Этот международный праздник впервые установлен официально Конгрессом США 8 мая 1914. После Первой мировой войны этот праздник начали отмечать в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Чехословакии. В Украине официально отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, во второе воскресенье мая.

Учредить День матери предложила известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. "День матери", по версии Уорд – день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Вместе с тем концепция Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой почитания матерей в память о своей матери. Она написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся людам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День матери официальным праздником.

В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Следом за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. Кроме того, более 30 стран отмечают такой праздник в другие дни.