Грузия поддерживает усиление антироссийских санкций

Георгий Маргвелашвили / Фото: ves.lv
Георгий Маргвелашвили / Фото: ves.lv

Санкции Запада направлены на прекращение войны мирным путем, и Россия должна быть заинтересована в стабильных демократических соседях

Related video

Грузия выступает за усиление санкций против России как политического послания о неприемлемости существующего отношения Москвы к своим соседям, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на брифинге с австрийским коллегой Хайнцем Фишером в Тбилиси. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Необходимо вспомнить, почему были введены санкции против России. Это была необходимая мера для демонстрации того, что нельзя решать вопросы военными путем, захватывать чужие территории и оккупировать Крым", – напомнил он, добавив, что "нестабильность в Украине вызывает потрясения во всем регионе, а без сохранения стабильности в регионе не будет стабильности в Европе".

По словам Маргвелашвили, Грузия "идет по пути интеграции с Европой не для вражды с Россией, а для своего развития" и ждет "концентрации" усилий по решению украинской проблемы и полного выполнения минских соглашении.

"Сама Россия также должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседях", - отметил президент Грузии.

Ранее Европарламент предложил ужесточить антироссийские санкции.