Порошенко: Наличие ВС РФ в Украине – доказанный факт

Петр Порошенко и Андрей Киска / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко и Андрей Киска / Фото пресс-службы президента

Для мирного урегулирования конфликта в Донбассе Россия должна вывести свои войска и забрать продукцию "российского военторга"

Related video

Наличие российских военных на территории Украины является доказанным фактом. В разное время количество солдат ВС РФ варьируется от 4 до 14 тысяч, заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Это данные не только украинские – это данные разведок по странам НАТО, других источников, мы имеем факты пересечения нашей границы, зафиксированные спутником", - заявил Порошенко.

По его словам, речь идет не только российских военнослужащих, но и о значительном количестве современного вооружения, "включая ракеты и ракетно-зенитные комплексы".

"Для того чтобы был мир, нужно выполнять минские договоренности. В частности тот пункт, где подчеркивается необходимость перекрытия неконтролируемой сейчас Украиной части российско-украинской границы и выведение всех российских войск с нашей территории", - заявил президент и подчеркнул важность того, чтобы войска забрали с собой "продукцию российского военторга", испытываемую на народе Украины.

Порошенко напомнил, что российские власти регулярно заявляют о том, что поставки Украине летального вооружения приведут к эскалации напряженности в регионе, но Россия "каждый день" поставляет современное оружие своим войскам и террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Ранее Порошенко заявил, что Кабмин проведет реструктуризацию долговых обязательств страны.