Порошенко не удовлетворен темпом реформ

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент обсудил с участниками форума гражданского общества от Украины ход реформ и заявил, что украинские власти уже перешли от слов к делу

Related video

Президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками форума гражданского общества от Украины "Восточного партнерства" в Риге. Порошенко поблагодарил украинцев за поддержку на европейском пути страны, передает пресс-служба главы государства.

"Украинская общественность сделала огромный вклад в успех европейской интеграции Украины", - заявил президент и напомнил, что украинцы по всему миру не отчаялись, а сплотились и отстояли свой европейский выбор после того, как бывшая власть отказалась подписывать Соглашение об ассоциации.

Петр Порошенко отметил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно вступить в силу с 1 января 2016 года в полном объеме. По его словам, 18 стран ЕС уже ратифицировали этот документ.

Украинская сторона настаивает на фиксации перспективы безвизового режима в 2016 году на саммите "Восточного партнерства". Накануне в Киеве Порошенко провел совещание о выполнении плана по либерализации визового режима, по результатам которого будут приняты кадровые решения.

Президент также обсудил с представителями Украины ход проведения реформ в Украине. Глава государства "не удовлетворен темпами" реформ, но считает, что они начались, а украинские власти "перешли от разговоров к конкретным действиям".

Рабочий визит Петра Порошенко в Ригу / Фото пресс-службы президента

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск считает, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году.