ГПУ направила в суд обвинение по делу Евромайдана

Виктор Шокин / Фото: Iren Moroz
Виктор Шокин / Фото: Iren Moroz

Трое сотрудников МВД и прокурор обвиняются в злоупотреблении служебным положением, подлоге и других правонарушениях

Related video

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинение в отношении трех следователей Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве и прокурора этого района, незаконно привлекавших к ответственности граждан во время Революции Достоинства, сообщает пресс-служба ГПУ.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.364, ч.1 ст.366, ч.1, 2 ст.371, ч.2 ст.372 УК Украины - злоупотребление служебным положением должностными лицами правоохранительных органов и прокуратуры, служебный подлог, заведомо незаконное задержание, заведомо незаконное содержание под стражей и привлечения заведомо невиновных к уголовной ответственности.

Установлено, что сотрудники "Беркута", военнослужащие внутренних войск МВД и другие работники милиции незаконно задерживали граждан якобы за участие в массовых беспорядках и доставляли их в райуправления МВД.

Задержанные безосновательно обвинялись в поджогах, уничтожения имущества и сопротивление представителям власти, а судьи райсудов Киева незаконно помещали граждан под арест.

Обвинительный акт в отношении экс-правоохранителей направлен на рассмотрение суда.

Напомним, 15 мая Киевский райсуд оккупированного Симферополя приговорил к четырем годам и двум месяцам заключения активиста Евромайдана Александра Костенко.