США: На оккупированных боевиками территориях "ужасные потери"

Боевики в Донбассе / Фото: infosmi.net
Боевики в Донбассе / Фото: infosmi.net

Жители подконтрольных боевикам территорий не имеют доступа к медицинской помощи и чистой воде, а сепаратисты не в состоянии обеспечить верховенство права

Related video

Американская делегация в ОБСЕ обратила внимание мирового сообщества на ужасные человеческие потери на территориях, оккупированных пророссийскими боевиками на востоке Украины, заявил постоянный представитель США Даниель Байер во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает "Укринформ".

Жители этих территорий не имеют доступа к медпомощи, чистой воде, пище, а дети лишены возможности посещать школу. Еженедельный отчет спецмиссии отмечает, что на территории оккупированной террористической организацией "ЛНР" жаловались на отсутствие основных услуг и неспособность т.н."ЛНР" отстаивать верховенство права.

По данным ООН, более 5 млн людей в Украине нуждаются в помощи, в том числе более 1,2 млн внутренне перемещенных лиц.

По состоянию на 19 мая план гуманитарной помощи ООН в Украине получил около $81 млн. Это составляет лишь 26% процентов от $316 млн, о необходимости которых говорилось в обращении ООН."Мы призываем страны-доноры рассмотреть возможность дополнительных взносов", - отметил Байер. Он добавил, что Соединенные Штаты на днях объявили о выделении дополнительных $18 млн помощи для пострадавших от конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма.

Напомним, на прошлой неделе наблюдатели спецмиссии сообщили, что вокруг Донецкого аэропорта постоянно нарушается режим прекращения огня.