Первый украинский. Каким будет новый боевой костюм для украинской армии

Фото: из личных архивов
Фото: из личных архивов

Руководитель группы разработчиков снаряжения для армии Константин Лесник рассказал Фокусу, зачем нужен универсальный боевой костюм, и когда украинская армия будет экипирована не хуже натовских

Related video

Год назад Константин Лесник начал работать военным инструктором, обучал бойцов добровольческих и штатных подразделений, проводил занятия с контрразведкой одного силового ведомства. У него есть боевой опыт, кроме того, сказалось давнее хобби: Лесник посещал военные курсы в разных странах мира. "Не раз возникало желание уйти добровольцем на войну, но меня всегда останавливали, говорили, что нужно обучать людей, — говорит Константин. — В ноябре прошлого года мне позвонил Юрий Бирюков (советник президента и министра обороны. — Фокус), предложил поработать на благо Родины. Я ему сказал, что у меня есть основной жизненный принцип: работаю либо за большие деньги, либо бесплатно. Я понимаю, что больших денег в Министерстве обороны нет, поэтому готов год своей жизни посвятить налаживанию системы материального обеспечения армии". Так Лесник возглавил рабочую группу, которая занялась разработкой, стандартизацией и контролем качества боевого снаряжения.

В этом он профи. Был директором, одним из учредителей большой международной компании, работавшей в этой отрасли. Заказчиками выступали в основном спецслужбы стран СНГ, например, "Альфа" Казахстана. Название компании Лесник просит не указывать, говорит, что взялся помогать армии не для того, чтобы заниматься рекламой своего бизнеса.

Рабочая группа придумала себе название: 281/з — это номер директивы министра обороны, создавшей ее. Специалисты работают над единым боевым комплектом, универсальным для всех родов войск. Несколько дней назад группа представила летнюю полевую форму для украинских солдат. "Моя мечта, чтобы на большом рынке военных бэушных вещей появилась украинская форма. Чтобы после того, как она в армии отслужила положенный срок, ее еще кто-то донашивал и хвастал ею, — говорит он. — Это реальный показатель качества. То качество, которое мы сейчас вводим, позволит этого добиться. Для этого я здесь".

"Нам противодействовали некоторые депутаты. Был жуткий прессинг, кто нас только не пинал. Был такой вал нападок, потому что мы перешли миллионные потоки"

Неповоротливая система

Вы руководите рабочей группой Министерства обороны по реформированию системы материального обеспечения армии. Какую систему вы хотите создать?

— Прозрачную, понятную всем вплоть до последнего солдата. Есть много законов и подзаконных актов, которые мешают это сделать. Система запутанная, нормы обеспечения — кому, сколько, чего положено — регулируются тремя-четырьмя разными нормами Кабмина, часть из которых рождены еще в середине 90-х. В принципе, это советские нормы. Еще есть некоторые приказы, которые вышли уже во время АТО. Например, о закупке бронежилетов, ведь по нормам Кабмина они никому не положены.

Мы все это систематизировали, разбирались с юристами, чтобы понять, какие законы нам мешают. К примеру, согласно старым нормам, если мы вводим в обиход какие-то новые хорошие носки, должны эти носки согласовать с девятью министерствами, а потом вводить постановлением Кабмина.

Сколько времени это занимает?

— Это длится месяцами. Все попадает на стол клеркам, которые в этом не разбираются. У нас очень большое отставание по боевой экипировке. Если мы каждые носки, каждые трусы будем проводить через девять министерств, жизни на это не хватит.

Мы инициировали изменения в два закона. Первое чтение в Раде они прошли, но перед вторым профильный комитет Рады сказал, что наши изменения коррупционные, и забанил законопроекты. Но мы продолжаем вести разъяснительную работу. Вроде бы в начале июня эти поправки должны голосовать. Если их примут, система заработает быстрее.

В чем депутаты увидели коррупционную составляющую?

— Относительно коррупционности, в которой нас подозревают, — это чушь собачья. Потому что раньше было четыре нормы, два приказа, и разобраться в них, чтобы понять, что какому бойцу или офицеру положено, было сложно даже матерым полковникам Генштаба.

Но мы не можем порезать старые нормы, не дав что-то взамен. Поэтому уже два месяца разрабатываем одну универсальную норму. Грубо говоря, это такая большая таблица, в которой указано, какое снаряжение, какая экипировка положена разным военно-учетным специальностям. Там все прописано вплоть до последнего солдата.

"Мы приняли решение, что это будет универсальный боевой костюм что для моряков, что для пехотинцев. Единственное — это будут костюмы разного цвета, разного типа тканей"


Константин Лесник
об универсальности боевого костюма
Fullscreen
Константин Лесник об универсальности боевого костюма

Что обеспечит прозрачность системы?

— Все это мы забиваем в компьютерную базу данных, которая будет подавать заявки на закупку не в ручном режиме. Мы будем знать свои остатки, сколько кому чего положено, и заранее получим объективные заявки. Тем более что мы хотим вносить в базу антропометрические данные бойцов, то есть будем знать, какие размеры нужны, все, вплоть до копейки. Это позволит экономить бюджетные средства. Такая система работает в крупных супермаркетах, где есть тысячи наименований товара.

Новый продукт

На днях утвердили новые техусловия на летнюю полевую форму. Она будет универсальной для всех родов войск?

— Мы сейчас разрабатываем единый боевой комплект, в который входят и модульные бронежилеты, и все остальное, что поможет нашим военным на передовой. Есть решение СНБО о том, что все воинские формирования — Минобороны, Национальная гвардия, пограничники, спецсвязь и Управление государственной охраны — должны перейти на форму единого образца. Сейчас люди ходят в разной форме, по разному оформлены знаки различия. Противник может по цвету камуфляжа понять, кто перед ним стоит. Поэтому мы и переходим на единый комплект.

У нас есть еще летчики и моряки. Мы приняли решение, что это будет универсальный боевой костюм что для моряков, что для пехотинцев. Просто для моряков он будет сине-голубого однотонного цвета, но покрой такой же. Кроме того, у нас есть технические условия (ТУ) по тканям: пять типов тканей, девять классов, которые позволяют заказывать форму, к примеру, с огнеупорной пропиткой или масло-бензоустойчивую. То есть, внешне по покрою они будут одинаковыми. Производителям будет проще работать с одинаковым покроем. Единственное — это будут костюмы разного цвета, разного типа тканей.

При разработке снаряжения учитывали мнение военных?

Мы рассылали наши наработки разным родам войск. Они нам присылали свои предложения. К примеру, каждому солдату будет положен индивидуальный тридцатилитровый рюкзак. Но десантникам он не походит, рюкзак для них будет похожим, но позволяющим с ним десантироваться, там немного другая система крепления. Замечаний немного: буквально пять позиций. Мы все это учли. Если Верховная Рада утвердит, мы сможем буквально на следующий день отдать наши нормы материального обеспечения министру на утверждение.

Утверждается, что новая форма будет стоить на 20% дешевле старых образцов. Имеется в виду так называемая "гелетейка", введенная при прежнем министре обороны Валерии Гелетее?

— Да. Я вышел из военного бизнеса, и многих производителей и поставщиков в Украине давно знаю, привлекаю специалистов из разных компаний на добровольческих началах, нам помогают ведущие дизайнеры и закройщики. Над боевым костюмом мы работали два месяца, ежедневно до поздней ночи. Это уже пятая модификация. Мы выписали требования, поговорили с военными, отдали на экспериментальную носку первый образец, собрали пожелания. Убрали все лишнее — какие-то объемные карманы, которыми в боевой обстановке никто не пользуется. Изучили тенденции в разных странах НАТО и современные тенденции в коммерческих фирмах, которые работают для спецподразделений. Обобщили их, оценивали не только красоту и функционал, но и количество швейных операций, их сложность. В итоге вышел такой лаконичный простой костюм.

Человек, который не разбирается в этом, не поймет всех его достоинств. На "гелетейку" расходуется 4,5 метра ткани, у нас — 3,6. Мы экономим на ткани, на швейных операциях, которых примерно на сто штук меньше, кроме того, они более простые. А это все время, человеко-часы, а значит, и цена.

Костюм получился ни на что не похожий. "Гелетейка", не будем греха таить, — это разработка норвежской фирмы NFM, комплект Garm. Наши ее спионерили: просто взяли и отшили один к одному. Можем с уверенностью сказать, что наш костюм — это первый отечественный комплект, разработанный от начала и до конца в Украине. Потому что "дубок" — это была советская разработка, которая еще с "афганки" шла.

Сколько стоит костюм?

— Мы рассчитываем на цену до 700 гривен. Притом, что ткани и фурнитура будут уже "военного" качества, так это делается в большинстве стран НАТО. К ткани и фурнитуре для полевой военной формы там особые требования. Мы все это учитываем в наших технических условиях. Таким образом, при разумном подходе можно поднять планку качества, не завышая при этом расходы.

А сколько армии нужно таких костюмов?

— По новым нормам бойцу будет положено два летних комплекта в год. И это правильно. У нас еще с советских времен в армии осталось понятие "подменка". Человек постирался, он идет в каптерку, где ему выдают старый лежалый комплект, чтобы он в нем день походил. Но в цивилизованных странах выдается два комплекта, а в условиях боевых действий — три-четыре, потому что солдат должен иметь возможность переодеться, выглядеть нормально, чувствовать себя человеком.

"Гелетейка" — это разработка норвежской фирмы NFM. Наши ее спионерили: просто взяли и отшили один к одному"


Константин Лесник
о новой форме украинской армии
Fullscreen
Константин Лесник о новой форме украинской армии

Сопротивление

Введению новых техусловий сопротивлялись?

— Это был кошмар. Нам противодействовали некоторые депутаты. Был жуткий прессинг со стороны продажных журналистов и блогеров, кто нас только не пинал. А проблема связана с тем, что все наши украинские производители, а их аж три, по-моему, привыкли выпускать ткань, изготавливаемую из низких сортов хлопка и синтетики. В итоге получалась относительно дешевая, но очень некачественная ткань. Проблемы солдат производителей не волновали. Эта ткань не просто горит, она еще и плавится, прилипает к коже.

Мы сделали таблицу "ТУ по тканям для украинской армии". В ней предусмотрена ткань без обработки, ткань с огнеупорной обработкой. В итоге мы можем заказывать любой из 45 видов тканей, в котором возникнет необходимость.

Кроме того, мы вводим систему контроля качества: требуются сертификаты соответствия тканей, фурнитуры, ниток. К примеру, липучка должна быть не абы какая, потому что она может бликовать в инфракрасном спектре, демаскируя бойцов на поле боя. Поэтому мы прописали определенные требования к липучкам, которые приняты в странах НАТО.

Находятся желающие работать с новыми ТУ?

— Конечно. Я не занимаюсь закупками, но на совещаниях присутствую. Сейчас был проведен конкурс на закупку 160 тыс. костюмов. Было десять лотов, участвовали 25 компаний. Часть из них ориентировалась на украинского производителя тканей, который успел привести свое производство в соответствие с нормами. Часть — на ткани белорусского производства. Остальные отечественные производители, по нашей информации, успокоились и вместо подкупа депутатов и журналистов стали перестраивать производство.

То есть бизнес оказался не готовым к новым требованиям армии?

— Простой пример. Мы раз в неделю проводим совещания на уровне межведомственной комиссии, приглашаем всех производителей, говорим о том, что собираемся вводить. Еще в январе я сказал, что скоро мы не будем покупать подсумки и рюкзаки из дешевого полиэстера, к лету начнем закупать из кордуры. Начинайте этот материал искать, производить, завозить. Сейчас тендер по аптечкам, все производители в один голос говорят, что у них нет кордуры. Просто не верили в январе, что нам удастся в Минобороны поменять что-то в лучшую сторону, прослушали, не подготовились. А мы ведь предупреждали заранее, времени было полно — почти три месяца.

Вы же занимаетесь разработкой не только полевой, но и повседневной, парадной формы?

— Я вхожу в группу, но, честно говоря, вставляю свои пять копеек, не более. Потому что всю свою сознательную жизнь занимаюсь разработкой боевого снаряжения. В этой группе работают профессиональные геральдисты, униформисты, историки. Ей руководит известный журналист Виталий Гайдукевич, стоит отдать ему должное, ему удается направить этот коллектив индивидуалистов в единое русло, ведь у каждого художника и дизайнера свое видение. Работа идет, круг решений сужается.

Сколько времени потребуется на разработку зимней формы?

— Кроме времени на разработку потребуется еще тестовая носка не менее месяца. Поэтому мы сейчас занялись концепцией нового бронежилета, запускаем его в тестовую носку в июле. Эта модульная система будет процентов на двадцать легче, чем "Корсары", которые используют сейчас. При этом у нее будет больше площадь закрытия, а основные летальные зоны защищены по максимальному, шестому, классу защиты. Но мы должны бронежилет оттестировать, чтобы понять, подходит ли он всем военно-учетным специальностям, например, нужны ли танкистам наплечники, или они будут мешать.

То же самое с зимней формой. Мы должны сделать экспериментальную партию, отдать ее на носку. Летом обкатывать зимнее снаряжение неправильно, поэтому мы с этим не спешим. Но производителям нужно быть готовым к тому, что придется работать с редким материалом, который есть только у некоторых компаний, ориентированных на дорогой сегмент туристического рынка. Месяца за три до введения мы опять соберем совещание и всех предупредим.

Когда украинская армия будет экипирована не хуже армий НАТО?

— Многие армии мира связаны остатками на складах. Они не могут вводить новую форму, пока не используют старую. Нам и литовцам в этом плане легче. У литовцев, как и у нас, тоже были пустые склады, а теперь их снаряжение, на мой взгляд, наиболее прогрессивное в Европе. У нас сейчас есть уникальный шанс. Если позволит бюджет, мы можем быстро ввести новое качественное снаряжение. Но нельзя экономить на качестве материалов. Например, рюкзак по нормам должен отслужить пять лет. Если мы сэкономим на качестве, он порвется через год. Этого я не допущу. Скупой платит дважды.