Украине не хватает доказательств присутствия войск РФ в Донбассе, - ЕП

Ганс ван Бален / Фото: eenvandaag.nl
Ганс ван Бален / Фото: eenvandaag.nl

Диалог с Россией возможен только после возвращения Крыма и прекращения конфликта в Украине, считает Ганс ван Бален

Related video

Украина должна предоставить неопровержимые доказательства присутствия россиян на своей территории, чтобы ЕС имел основания для ужесточения санкций против РФ, заявил лидер либералов в Европейском парламенте Ганс ван Бален, передает "УНИАН"

"Я - против отмены санкций, потому что для этого нет никаких оснований. Мы должны доказать то, что очевидно, что россияне присутствуют в Украине, и когда у нас будет больше доказательств, я прогнозирую новые санкции. Возможно, Россия даже не сможет больше находиться в составе платежной системы SWIFT, что действительно нанесет по ней удар. Россия должна покинуть Украину, включая Крым, и потом мы будем говорить", - сказал он.

По словам депутата, доказательства необходимы, чтобы опровергнуть слова президента России Владимира Путина о присутствии на востоке Украины исключительно российских добровольцев.

"Поэтому мы должны установить, что это - российские войска, или, как минимум, русские из РФ. И чем лучше мы это сделаем, тем больше мы сможем сказать, что вы нарушаете минские договоренности, хотя, я думаю, что это плохие договоренности. Чем больше доказательств у нас будет, тем лучше продвигаться с последующими санкциями против России", - убежден Бален.

Ранее официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила о готовности Евросоюза усилить антироссийские санкции на фоне обострения обстановки в Донбассе.