Катер в Мариуполе подорвался на взрывчатке боевиков, - штаб АТО

Катер морской охраны / Фото: ГПСУ
Катер морской охраны / Фото: ГПСУ

Экипаж катера принял взрывное устройство за радиобуй и попытался его достать

Related video

По предварительным выводам экспертов, расследующих инцидент с катером Государственной пограничной службы Украины 7 июня около Мариуполя, причиной происшествия стало самодельное взрывное устройство, которое принесло по морю со стороны оккупированных территорий, сообщает пресс-центр АТО.

Взрывное устройство состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком.

Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а находившиеся на борту получили ранения различной степени тяжести.

"Это уже не первый такой случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег районе с.Виноградное. Рыбак, который его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически", - отмечает пресс-центр АТО.

Оба случая объединяет то, что взрывные устройства дрейфовали с территорий, подконтрольных боевикам, в частности, со стороны с.Безымянное - ведь в обоих случаях был сильный восточный ветер.

"Предупреждаем и предостерегаем всех рыбаков и лиц, пользующихся малогабаритными плавсредствами в районе проведения антитеррористической операции: не приближайтесь и не трогайте неизвестные предметы, находящиеся в воде или выброшенные на берег. Немедленно сообщайте о них специалистам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины", - призвали в пресс-центре АТО.

Напомним, в результате подрыва катера, погиб 1 из 7 человек, находившихся на борту. Капитан судна пропал без вести, остальные госпитализированы.