Порошенко озвучил потери милиции и Нацгвардии с начала АТО

Петр Порошенко / Фото: politrada.com
Петр Порошенко / Фото: politrada.com

По данным главы государства, с начала операции в зону боевых действий пришли 20 тыс. правоохраниетелей

Related video

С начала боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции погибли 112 работников милиции и 154 военнослужащих Национальной гвардии Украины, сообщил президент Украины Петр Порошенко во время церемонии вручения государственных наград милиционерам и бойцам Нацгвардии, передает "УНИАН".

По данным президента, 20 тыс. правоохранителей пришли в зону АТО с начала боевых действий. Сегодня там продолжают нести службу 3275 сотрудников милиции и военнослужащих Нацгвардии.

Он поблагодарил правоохранителей и военных, защищающих мир, суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины.

"На безымянных блокпостах, на улицах еще не так давно мирных городов прифронтового Донбасса, вы и ваши побратимы-пограничники, милиционеры-нацгвардейцы являетесь первым заслоном нашего независимого государства, и иногда цена такой защиты - ваша жизнь", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил подвиг лейтенанта Нацгвардии Богдана Завады, на блокпосту прикрывшего отход и перегруппировку своих подчиненных, сдерживая натиск около сотни боевиков и четырех батальонов.

"Когда враг пытается начать террористическую войну в глубине территории Украины, вся надежда также на вас, дорогие мои. Когда через линию разграничения идут наркотики, идут контрабандой с оружием из РФ, мы надеемся на вас и на ваш профессионализм. Когда неизвестные люди в балаклавах неожиданно возникают возле стратегических объектов, провоцируя массовые беспорядки, дестабилизируя ситуацию внутри страны, им препятствует ваша железная выдержка", - заявил Порошенко.

Накануне помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков сообщил, что с начала проведения АТО на востоке Украины погибли 1723 украинских военных, из них 1368 - военнослужащие ВСУ.