В Авдеевке задержали пенсионерку-командиршу ДНР

Бойцы ВСУ в Авдеевке / Фото: EPA
Бойцы ВСУ в Авдеевке / Фото: EPA

Женщина, которая была замкоменданта города, совершала свою деятельность совместно с внучкой-доносчицей

Related video

Правоохранители задержали пенсионерку и ее внучку, жительниц города Авдеевка (Донецкая обл.), принимавших участие в деятельности террористической организации "ДНР", сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

64-летняя пенсионерка не просто помогала боевикам – она ими командовала. В 2014г. бабушка участвовала в захвате Донецкой ОГА, а потом занималась организацией "референдума" в Авдеевке.

В период оккупации города пенсионерка стала замкоменданта. Она ездила по предприятиям вместе с автоматчиками и присваивала их имущество: стройматериалы для блокпостов, авто и деньги. Преступница оставляла расписку, что имущество конфисковано "на нужды ДНР". Правоохранители приобщили эти "документы" к материалам уголовного дела.

18-летняя внучка злоумышленницы также причастна к преступлениям. Еще несовершеннолетней, девушка вошла в состав группы под командованием боевика по кличке "Душман".

Обе задержанные доносили боевикам о людях с проукраинской позицией и противниках "ДНР". По их наводке патриотов брали в плен и пытали. Девушка присутствовала на пытках своих земляков.

Во время обысков изъяты документы пленных, вещи, похищенные из Авдеевского горотдела милиции и здания облуправления СБУ в Донецке, а также агитационная продукция "ДНР", флаги и значки.

Женщины арестованы, их подозревают в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Напомним, вчера сотрудники СБУ в поселке Яр (Донецкая обл.) обнаружили тайник с оружием, боеприпасами и большим количеством взрывчатки, который "охранял" пожилой человек 1927 года рождения - дед руководителя разведгруппы.