Минюст: Закон о декоммунизации не нарушает права человека

Наталья Севостьянова / Фото: www.minjust.gov.ua
Наталья Севостьянова / Фото: www.minjust.gov.ua

Закон вступил в силу и является легитимным, отметила Наталья Севостьянова

Related video

В Министерстве юстиции Украины считают, что закон "Об осуждении коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики" не нарушает права человека.

Об этом заявила первый заместитель министра Наталья Севостьянова во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос журналистов, известно ли украинскому Минюсту о заключении Венецианской комиссии относительно принятого в Молдове аналогичного закона, замминистра сообщила: "Министерству юстиции известны заключения Венецианской комиссии по поводу любых норм, которые могут касаться прав человека. На сегодняшний день у нас нет никаких ощущений относительно того, что данный закон каким-то образом нарушает права или свободы человека".

По ее словам, данный закон вступил в силу и является легитимным.

В 2012 году Комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) признала введенный властями Молдовы запрет на использование коммунистической символики противоречащим Европейской конвенции по правам человека.

15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации, пообещав внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, призванный гарантировать соблюдение прав и свобод человека и гражданина.