Порошенко рассказал о контроле над линией соприкосновения

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства заявил о личной ответственности за безопасность граждан Украины

Related video

Существенные ограничения передвижения через линию, разделяющую контролируемую Украиной территорию Донбасса и временно оккупированную, были введены в целях безопасности.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время презентации проекта изменений к Конституции Украины в части децентрализации, отвечая на вопросы журналистов.

"Действительно, в условиях военных действий нами введены, по решению СНБО, существенные ограничения в части передвижения транспортных средств и физических лиц через линию соприкосновения. Вызвано это исключительно соображениями безопасности", - отметил президент.

По его словам, он как глава государства несет ответственность за безопасность людей.

"(На мне – ред) лежит ответственность за то, чтобы террористические акты в Киеве, Одессе, Харькове и в других городах не производились. Для того чтобы террористы не проникали на нашу территорию. Для того чтобы разведывательно-диверсионные группы не совершали террористические акты в буферной зоне. Для того чтобы в Украину не поставлялись с оккупированной территории наркотики, оружие, контрафактная продукция и многое другое", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что поручил усовершенствовать пропускной механизм на территорию Украины для граждан, не замеченных в незаконных действиях.

Ранее глава государства заявил, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса.