Задержан автор SMS – улик против главы Апелляционного суда

Антон Чернушенко / Фото: "УНИАН"
Антон Чернушенко / Фото: "УНИАН"

На мобильный телефон судьи Чернушенко приходили сообщения с указаниями дел, в решение которых нужно вмешаться, а также необходимый вердикт

Related video

Силовики задержали сына главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко Дмитрия Чернушенко, который является автором SMS с указанием о принятии определенных решений этим судом, сообщает сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Задержание 2 июля провели следователи ГПУ совместно с работниками СБУ.

По данным ГПУ, на протяжении января 2013 – июня 2015 гг. Дмитрий Чернушенко со своего мобильного телефона посылал SMS отцу с указаниями относительно принятия решения по делам, находящихся на рассмотрении в этом суде.

В дальнейшем Антон Чернушенко вмешивался в автоматизированную систему документооборота суда "АСЭД Апелляция", чтобы вручную распределять дела и определить себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность постановлять заведомо неправосудные решения (определения).

В настоящее время задержанный Дмитрий Чернушенко находится в СИЗО, в течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в уголовных преступлениях, после чего будут подготовлены документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения.

Напомним, Генпрокуратура 24 июня уведомила главу Апелляционного суда Киева Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений. Генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи.

30 июня Верховная Рада одобрила задержание и арест Чернушенко.

Председатель Апелляционного суда Киева подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч.2 ст.375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

В ходе обысков 19 июня у Чернушенко были обнаружены $6,5 тыс., которые он прятал в мантию и утверждал, что это его личные средства.

Позднее обыск в одном из домов главы Апелляционного суда Киева обнаружил оружие и патроны (без разрешения), постановления суда с грифом "секретно", документы на использование значительных сумм средств на строительство, талоны на горючее и др.

Помимо этого, в 3-этажном доме, который принадлежит семье судьи, установлена эксклюзивная мебель (стоимость кухонной мебели составляет 178 тыс. грн, шкаф в комнате стоит 50 тыс. грн), находится новая бытовая техника в упаковке. На территории участка обнаружены два легковых автомобиля Jeep Rubicon и Mercedes-Benz G.