У НАБУ нет денег на аппаратуру и спецсредства

Артем Сытник / Фото: uacrisis.org
Артем Сытник / Фото: uacrisis.org

Бюро будет временно использовать материально-техническую базу СБУ, отметил Сытник

Related video

Средств на приобретение дорогостоящей аппаратуры и специальных средств для негласного аппарата Национального антикоррупционного бюро Украины пока нет, заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает "Лига".

"Негласный аппарат – отдельная история. Не зря законодатель предусмотрел для создания этого оперативно-технического подразделения, что на первых этапах аппаратуру будет предоставлять СБУ. Свою закупить быстро невозможно. Во-первых, она дорогостоящая. Во-вторых, я не могу сейчас о специфике негласного аппарата рассказывать – это информация с ограниченным доступом, но это намного сложнее, чем открытый конкурс на детективов", - сказал Сытник.

На содержание Бюро в этом году выделено 249 млн грн,которых не хватит на закупку аппаратуры. "Их хватит, чтобы заплатить зарплату, закупить оборудование для детективов, чтобы они могли сесть за компьютер и работать, чтобы провести какие-то элементарные работы и капитальный ремонт помещений для спецназа", - отметил Сытник.

НАБ временно будет использовать материальную базу СБУ. "У нас есть спецфонд, но денег в этом спецфонде пока нет. Это отдельный разговор с правительством. Если нам надо купить машины, то это опять-таки машины секретные, там тоже своя процедура, своя тайная бухгалтерия. Эта структура очень сложно формируется", - подчеркнул Сытник.

Напомним, в июне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что детективы Бюро начнут борьбу с коррупцией с сентября.