Магера про закон о местных выборах: Депутатам милее опыт России

Андрей Магера / Фото: uacrisis.org
Андрей Магера / Фото: uacrisis.org

Подбный закон привел к массовым подкупам на выборах законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2011 году, сообщил замглавы ЦИК

Related video

Закон о местных выборах, принятый Верховной Радой Украины, основан на российском опыте, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Депутаты коалиции за проевропейский выбор Украины радуются как малые дети, что сегодня протянули в Верховной Раде закон о местных выборах, который фактически применялся на выборах в... законодательного собрания Санкт-Петербурга 2011 года", - написал он в Facebook.

По его словам, российские эксперты сообщали о массовом подкупе избирателей на территориальных округах в Санкт-Петербурге.

"Хотя нет. Даже тот российский закон лучше; там, по крайней мере, нет императивного мандата, что является неприемлемым для современного конституционализма. Для наших депутатов нет прогрессивного опыта Польши, Латвии или Финляндии. Им милее опыт России", - добавил замглавы ЦИК.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, исключающий участие политических блоков, а также предусматривающий, что выборы не состоятся в оккупированной части Донбасса и аннексированном Россией Крыму.