СБУ назвала основные версии событий в Мукачеве

Событиx в Мукачево / Фото: 112.ua
Событиx в Мукачево / Фото: 112.ua

Главной версией спецслужбы остается конфликт контрабандистов

Related video

Служба безопасности Украины рассматривает несколько версий событий в Мукачеве, сообщил начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, передает "Лига".

"На мой взгляд, нужно рассматривать несколько версий этого конфликта. Первая - это конфликт, который связан с так называемым незаконным пересечением товаров через таможенную территорию на западных границах. Я, в первую очередь, вижу в этом конфликт. Потому что эти люди, с одной стороны, "крышевали" этот процесс. С другой стороны, мне кажется, что у людей были другие желания, возможно, они искренне верили, что можно пойти другим путем, но путь они выбрали не совсем законный. Это одна из версий", - сказал он.

Вторая версия - это возможная причастность правоохранителей к развернувшимся на Закарпатье событиям.

"Что же касается версии о террористическом акте, то я считаю, что в момент нарушения и внесения в реестр признаки этого преступления были, но на сегодняшний день мотивы отсутствуют. Поэтому, говорить о террористическом акте я считаю необоснованным", - отметил Остафийчук.

Накануне представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты считают неприемлемыми проявления насилия с применением оружия, как это было в Мукачеве, и подчеркивают необходимость обеспечивать верховенство закона.