Фонд нового зама Саакашвили планируют лишить путинского гранта

Мария Гайдар / Фото: yustas.livejournal.com
Мария Гайдар / Фото: yustas.livejournal.com

Решение Марии Гайдар работать в Украине Элла Памфилова назвала "сомнительной политической авантюрой"

Related video

Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова пообещала созвать заседание конкурсной комиссии по выделению президентских грантов, чтобы пересмотреть итоги конкурса, победителем которого стал фонд "Социальный запрос" Марии Гайдар, сообщает "РИА Новости".

По мнению Памфиловой, фонд необходимо лишить гранта в связи с решением Гайдар занять должность заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

"В сложившейся ситуации было бы нелепо оставлять в победителях Марию Гайдар и ее фонд "Социальный запрос", — заявила Памфилова, возглавляющая конкурсную комиссию по предоставлению грантов правозащитным организациям.

Решение Гайдар работать в Украине омбудсмен назвала "большой глупостью", "сомнительной политической авантюрой" и "проявлением беспринципной политической всеядности".

"Фонд "Социальный запрос" уже дважды получал гранты от президента России, в общей сложности — почти 5 млн рублей; в том числе по итогам последнего конкурса было выделено 2,8 млн рублей", — напомнила Памфилова.

Ранее Михайил Саакашвили заявил, что реакция российских официальных кругов и масс-медиа на назначение Марии Гайдар наводит на мысль, что это был правильный шаг.