Порошенко и Эбботт обсудили трибунал по сбитому боингу

Петр Порошенко, Тони Эбботт / Фото: vg-saveliev.livejournal.com
Петр Порошенко, Тони Эбботт / Фото: vg-saveliev.livejournal.com

Стороны также побеседовали о деэскалации конфликта в Донбассе и дальнейшей помощи Австралии Украине

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко и Эбботт подробно обсудили реализацию совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении самолета MH-17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донецкой областью летом 2014 года.

Решая вопрос создания уголовного трибунала, международное сообщество должно продемонстрировать готовность давать адекватный ответ угрозам безопасности гражданской авиации, международному миру и стабильности в целом, отметили лидеры государств.

Собеседники также обменялись мнениями о деэскалации ситуации в Донбассе и обсудили вопросы дальнейшей помощи Украине со стороны Австралии.

Напомним, голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение боинга в Донбассе отложили до 27 июля.