На индексацию зарплат и пенсий нужно 12 млрд гривен

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Арсений Яценюк намерен искать дополнительные средства путем детенизации экономики, увеличения доходов на таможнях и прозрачной налоговой политики

Related video

На индексацию зарплат и пенсий в Украине необходимо 12 млрд грн, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии Министерства социальной политики Украины, передает "РБК-Украина".

"Напомню, мы должны провести индексацию согласно принятому закону с 1 декабря. В моих интересах как премьера найти средства ранее. Но найти, а не говорить", - заявил Яценюк.

На минувшей неделе Минобороны получило дополнительно 5,2 млрд грн из-за уменьшения расходов других ведомств, напомнил глава правительства.

"На индексацию необходимо 12 млрд грн", - сообщил Яценюк.

Эти средства могут быть получены от детенизации экономики, увеличения доходов на таможнях, закрытия налоговых ям и прекращения "отмывания" НДС.

"Над этим вопросом работаю вместе с правительством. Если мы увидим, что у нас есть дополнительные источники, я даю поручение Минсоцполитики наработать механизм", - добавил он.

Накануне Арсений Яценюк сообщил, что правительство Украины разрабатывает порядок проведения индексации зарплат и пенсий для всех украинцев.