Обыск в Центре оценивания качества знаний проводился из мести, − Игорь Ликарчук

Александр Чекменев / Фокус
Александр Чекменев / Фокус

По словам руководителя УЦОКО, к нему обращались влиятельные украинцы с просьбой улучшить результаты ВНО своих детей

Related video

Во вторник, 21 июля, работники Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски в помещении Центра оценивания качества образования. В результате 12-часовых следственных действий были изъяты компьютеры и документы. В изъятой технике доказательства того, что руководство УЦОКО меняло итоговые баллы внешнего тестирования по просьбе третьих лиц, уверен генпрокурор Виктор Шокин. Все с точностью до наоборот, утверждает глава Центра Игорь Ликарчук. По его мнению, обыск − месть за то, что дети некоторых влиятельных украинцев не получили желанный балл, из-за чего не станут студентами в этом году.

Следственные действия в Центре независимого тестирования начались в восемь утра. Работники Генпрокуратуры, МВД и СБУ проводили обыски не только в кабинете Игоря Ликарчука, но и на рабочих местах других сотрудников. Около часа дня к журналистам вышел заместитель министра образования Андрей Гевко.

"Впечатляющей картинки о том, как на полу раскладывают доллары не будет", − заверил он и добавил, что в ходе обыска никого не удалось поймать на взятке. В 13.30 коллега Андрея Говко Инна Совсун написала в своем Facebook о том, что обыск в УЦОКО проводится по решению Печерского районного суда. В Генпрокуратуре этот вопрос находится в ведении заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука. Замминистра заверила, что следственные действия не повлияют на результаты вступительной кампании. В это же время на своем сайте отчиталась Генеральная прокуратура: в ходе обысков изъяли компьютерную технику. Она якобы содержит доказательства того, что руководство центра меняло информацию в реестре выпускников, которые прошли независимое внешнее оценивание, в пользу третьих лиц. В злоупотреблении служебным положением ГПУ подозревает Игоря Ликарчука. О происходящем высказался также министр образования и науки Сергей Квит, назвав руководителя Центра оценивания качества образования порядочным человеком и руководителем. "Я бы посоветовал Генеральной прокуратуре ловить Табачника", − написал он в своем Facebook.

Обстановка в УЦОКО была относительно спокойной до пяти вечера, когда к зданию центра подъехала машина скорой помощи. Врачи находились в помещении около часа. Обыск в Центре оценивания качества знаний длился двенадцать часов, в восемь вечера Игорь Ликарчук встретился с журналистами. "Причина проведения следственных действий − месть за результаты внешнего оценивания, − предположил глава УЦОКО. Много детей известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году". Ликарчук не уточнил фамилии, но отметил, что с просьбой "улучшить" результаты к нему обращались народные депутаты, судьи, работники Генеральной прокуратуры. Глава Центра добавил, что следственные действия проходили в присутствии его адвоката, и к процессу обыска у него претензий нет. Игорь Ликарчук заявил, что чувствует себя хорошо. "Не знаю, к кому приезжала скорая помощь. Я сидел в своем кабинете. Мы были ограничены в передвижении. Может, кому-то стало плохо".