ОБСЕ анонсировала договор об отводе вооружений в Донбассе

Александр Хуг / Фото: "Радио Свобода"
Александр Хуг / Фото: "Радио Свобода"

В Организации заявили, что отвод танков не включен в "минские соглашения"

Related video

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подпишут согласованное подгруппой по безопасности предложение по отводу вооружений калибром менее 100 мм в ближайшие дни, утверждает замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александер Хаг.

"Участники рабочей подгруппы согласовали свои позиции (по отводу вооружения калибром менее 100 мм - ред.) и представили это предложение участникам Трехсторонней группы. Участники группы заявили, что не подписали данное предложение, однако подпишут его в ближайшие дни", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов о целесообразности подписания такого соглашения с учетом того, что до сих пор не отведено более тяжелое вооружение, Хаг сказал:

"Танки и вооружение соответствующих калибров не включены в "минские соглашения" (…) вооружение калибром до 100 мм имеет ограниченный радиус действия: Миномет калибра 82 мм может стрелять на 6-7 км. Если такой тип оружия будет отведен за этот радиус, это будет содействовать улучшению ситуации".

Напомним, 21 июля в Минске участники Трехсторонней контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружений менее 100 мм.

22 июля президент Украины Петр Порошенко, представляя новое руководство Луганской области в Северодонецке, заявил, что поручил представителям от Украины в Трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения на территории Донбасса.