ООН поможет реформам энергетики, инфраструктуры и экологии в Украине

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

Инфраструктура, энергоресурсы и энергоэффективность являются наиболее критичными сферами для украинского правительства

Related video

В рамках действующих проектов Организация Объединенных Наций предоставит чиновникам консультационную помощь по реформированию сфер энергетики, инфраструктуры и экологии, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского.

Об этом договорились по результатам встречи Вощевского с координатором системы ООН в Украине Нилом Уокером.

Во время встречи вице-премьер рассказал о первоочередных мерах правительства по проведению реформ в Украине. Он подробно остановился на реформировании системы управления зоной отчуждения, создание новой Государственной экологической инспекции и реорганизации "Укразализныци".

Стороны обсудили результаты прогресса в достижении Целей Развития Тысячелетия для Украины за 2000-2015 годы, а также подтвердили необходимость внедрения в Украине 17 Целей Устойчивого Развития, которые будут рассматриваться на саммите ООН 25-27 сентября 2015 года в Нью-Йорке.

"Благодарен за то, что ООН поддерживает намерения правительства Украины осуществлять реформы в экономике и обществе с учетом принципов устойчивого развития, несмотря на сложную ситуацию на востоке страны. Наиболее критичными для нас является развитие качественной и надежной инфраструктуры, постоянное обеспечение энергоресурсами и энергоэффективность, промышленное развитие и эффективное экологическое управление", - отметил Вощевский.

По его словам, для этого необходимо создать гибкий механизм координации власти, бизнеса и гражданского общества.

Уокер пригласил Вощевского принять участие в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отметил, что представление Украиной своего видения Целей Устойчивого Развития повысит доверие мирового сообщества и инвесторов к реформам в государстве.

По результатам встречи стороны договорились о создании рабочей группы с целью ускорения реформ с учетом Целей Устойчивого Развития в экономике Украины, в частности в таких сферах как энергетика, инфраструктура и экология.