Суд арестовал счет компании Александра Януковича (документ)

из личных архивов
из личных архивов

Для прикрытия незаконной деятельности сын экс-президента, организовавший схему по уплате от налогов, создал ряд компаний

Related video

В рамках уголовного производства в отношении сына лишенного Верховной Радой звания президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича арестован банковский счет ООО "МАКО-Трейдинг", на котором хранится 110,37 млн грн.

Об этом сказано в постановлении Печерского районного суда Киева.

Решение суда / Фото: пресс-службы ЕРДР

Fullscreen

Досудебным расследованием установлено, что по результатам рассмотрения иска "Мако-Трейдинг", Хозсуд Днепропетровщины решенил взыскать с ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" средств на сумму 110,37 млн грн.

Департамент Госисполнительной службы Минюста вынес распорядился перечислить указанных средства на счет ООО "Мако-Трейдинг", открытого в ПАО "Радикал Банк".

В течение 2013 г. Янукович при содействии бывшего руководства страны и по предварительному сговору с руководством ЧАО "Артемовск Вайнери" организовал схему уклонения от уплаты налогов.

Для прикрытия незаконной деятельности был создан ряд компаний, в частности ООО "Тревелин".

На счета этой фирмы "Артемовск Вайнери" перечисляло деньги за товары и услуги, сопровождая операции подделкой договоров купли-продажи и налоговых накладных. В дальнейшем деньги снимали со счетов наличными.

За ноябрь-декабрь 2013 г. "Артемовск Вайнери" пыталась завладеть 21,85 млн грн, которые необходимо было заплатить в качестве налога на прибыль.