Песков и Лавров прокомментировали голосование в СБ ООН

Дмитрий Песков и Сергей Лавров / Фото: "Коммерсант"
Дмитрий Песков и Сергей Лавров / Фото: "Коммерсант"

Российские дипломаты уверяют, что идея трибунала "несвоевременна, контрпродуктивна", а РФ не получает ответы на свои запросы

Related video

В Министерстве иностранных дел России считают "политизированной" резолюцию по международному трибуналу по крушению малйзийского "Боинга".

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

Кремлевские дипломаты утверждают, что РФ пыталась "предотвратить раскол" в Совбезе ООН. МИД РФ в очередной раз назвал идею трибунала "несвоевременной и контрпродуктивной".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что РФ против использования трибунала как "политического судилища", передает ТАСС.

"Россия, как об этом неоднократно говорил и президент РФ Владимир Путин, другие наши высокопоставленные представители, всегда последовательно выступала за проведение настоящего расследования этой авиакатастрофы для выяснения тех, кто виновен", - заявил Песков.

По его словам, Москва будет делать "все возможное", чтобы установить правду о трагедии. "Главное - установить виновных, а установить виновных может только беспристрастное объективное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум ", - подчеркнул пресс-секретарь Путина

Песков также выразил сожаление, что Россия не получает ответы на запросы по обстоятельствам этой трагедии.