ЕС ответил на вето России по трибуналу

Майя Косьянчич / Фото: Радио Балтика
Майя Косьянчич / Фото: Радио Балтика

Организаторов и исполнителей этого преступления необходимо привлечь к ответственности любым доступным способом

Related video

В Евросоюзе разочарованы по поводу блокирования Россией создания международного трибунала для расследования крушения малайзийского "Боинга" 17 июля 2014 года в Донбассе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сожалеем о том, что Совет Безопасности ООН не смог минувшей ночью принять по причине российского вето резолюцию по трибуналу по сбитому самолету рейса MH17. Как вы знаете, был разработан обязывающий и заслуживающий доверия механизм для судебного преследования ответственных за эту трагедию. Кроме того, речь шла о соблюдении обязательства СБ ООН по резолюции 2166, направленной на привлечение виновных к ответственности", - заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич.

По ее словам, родственники и друзья жертв ожидают правосудия. "Страны, которые внесли вклад в расследование, заявили, что создание трибунала было бы лучшим решением, потому что это позволило бы получить широкую международную поддержку", - отметила она.

Несмотря на такой поворот дела, непосредственно или косвенно причастные к преступлению должны ответить за свои действия, считает Косьянчич.

Евросоюз призывает все стороны сотрудничать с международным расследованием и судебной процедурой, чтобы привлечь виновных к ответу.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина и международные партнеры начали реализацию плана "Б" по расследованию крушения "Боинга" в Донбассе.