Дочь Немцова передаст Украине 700 тыс. евро

Жанна Немцова / Фото: t-online.de
Жанна Немцова / Фото: t-online.de

Деньги пойдут на помощь семьям Небесной сотни, ремонт школ и поддержку крымскотатарского канала ATR

Related video

Дочь погибшего в феврале 2015 года российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна заявила, что передаст 700 тысяч евро на поддержку благотворительных проектов в Украине. Об этом она сообщила 4 августа в Варшаве накануне получения престижной польской Премии Солидарности имени Леха Валенсы, сообщает "Радио Польша".

"Часть премии в размере 700 тысяч евро будет направлена на благотворительные проекты в странах Восточного партнерства. Таковы условия этой премии. Все эти благотворительные проекты будут преимущественно финансироваться в Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны. Речь идет о поддержке семей Небесной сотни. Это также ремонт школ и покупка оборудования в регионах Украины, где много переселенных лиц. Кроме того, будет поддержка крымскотатарского телеканала в изгнании, который сейчас вещает в Киеве (ATR - ред.). Это оплот свободы слова и объективные новости о ситуации на полуострове", - подчеркнула Немцова.

Немцова также планирует "выделить гранты белорусскому сайту Хартия'97, главным редактором которого является Ната Радина", а 250 тысяч евро, предназначенные ей лично, направит в Фонд имени Бориса Немцова.

Премия Солидарности – учрежденная польским внешнеполитическим ведомством награда, присуждаемая за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод.

Лауреат премии получает статуэтку, а также 1 миллион евро.

Премия Солидарности состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, еще 700 тысяч евро - на благотворительные программы, и 50 тысяч евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.