Тымчук сказал, где готовят боевиков для Донбасса

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

Прошедшие трехнедельные курсы наемники едут на войну как пушечное мясо, говорит военный эксперт

Related video

Наемников для Донбасса готовят в Ростовской области и в незаконно аннексированном Россией Крыму, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "Апостроф".

Он отметил снижение профессионализма наемников.

"Еще в начале года мы констатировали то, что в России уже неважно, принимал ли доброволец участие в боевых действиях, служил ли в армии", - сообщил он.

Сейчас же в РФ агитируют за участие в войне всех подряд.

"Люди проходят буквально трехнедельные курсы в Ростовской области и в Крыму, получают какие-то базовые навыки и едут на Донбасс. По сути, это пушечное мясо", - добавил Тымчук.

По всем регионам возникают проблемы с набором наемников.

"То же самое и насчет регулярных военных. Чем больше гробов получают родственники, то все больше возникают вопросы, а зачем российским солдатам вообще воевать на Донбассе. И если раньше РТГ (ротные тактические группы - ред.) комплектовались на базе одной какой-нибудь бригады, то сейчас туда входят представители разных бригад. Получается своеобразный винегрет. Это сказывается на их боевой эффективности", - отметил военный эксперт.

Ранее Дмитрий Тымчук сообщил, что в Луганске появилась особая группа "специалистов из России", занимающаяся организацией контрабанды продовольствия с контролируемой Украиной территории.