Полторак: Военные вузы срочно переаттестуют преподавателей

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Министр обороны потребовал "очистить" вузы от непрофессионалов и максимально привлекать к преподаванию офицеров с боевым опытом

Related video

До 1 сентября весь преподавательский состав военных вузов должен пройти переаттестацию, заявил министр обороны Украины Степан Полторак на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства в субботу в Киеве.

"Я требую от руководителей военных учебных заведений в течение этого месяца провести переаттестацию преподавательского состава. Я прошу вас очиститься от непрофессионалов и тех, кто не разделяет наше стремление к победе", - приводит слова Полторака пресс-служба Минобороны.

Как считает министр, необходимо менять подходы к подготовке офицеров. "Нужно пересмотреть учебные планы, чтобы больше уделять внимания практическим занятиям, боевой подготовке. Мы должны учить наших офицеров принимать решения в реальных условиях, максимально приближенных к боевым", - сказал Полторак.

Министр поручил разработать изменения в законодательство для максимального привлечения к преподаванию офицеров с боевым опытом, в частности, во время АТО.

Также, по словам Полторака, необходимы идеи по улучшению материально-технической базы учебных заведений и соответствующего денежного обеспечения.