Вагонные споры. О чем говорят бойцы украинской армии

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Фокус записал фразы из разговора трех бойцов, едущих в плацкартном вагоне в командировку из Николаева в Киев

Related video

"Вчера Муженко (начальник Генерального штаба. — Фокус) приезжал на полигон, ему показуху устроили. Разворачиваются танки, бэтээры, самолеты длинным строем — ну прямо как 1945 год, Вторая мировая. Ох, мы все смеялись. Кто сейчас так воюет? Хорошо, что хоть на фронте так делать не требуют"

"А тебя нет на "Трибунале" (сайт сепаратистов, где они дают списки украинских "карателей". — Фокус)? Из этого списка 15 людей только в Николаеве погибло, трех недавно машина сбила. Там и адреса наши, и все данные. И я знаю, кто мою фотографию туда отослал, есть у нас такие фотографы… Я ж туда попал, потому что голову кадыровцу отрезал. Не выдержал: он у меня на глазах ребенка расстрелял"

"Да, чеченцы (кадыровские боевики в Донбассе. — Фокус) чисто работают, без единого выстрела блокпосты берут. Мы так не умеем. У нас тактика — расстрелять здание, а потом защищать то, что осталось"

"У них там жестко: если кадыровец что-то здесь делает не так, там сразу вся его семья умирает. Но у нас была ситуация: 120 чеченцев подъехали, подняли автоматы и стоят. Мы не стреляем, полчаса стоят. Потом подъехал наш покойный Иса Мунаев, о чем-то с ними поговорил — и они в его батальон перешли. О чем они говорили, я до сих пор не знаю"

"После ранения поехал отдыхать, залез в море — и сразу выскочил: печет, блин, вода соленая"

"К нам психологи приезжали, психованные. Она меня спрашивает: "Вот есть ситуация, ваши в окружении, вы идете на подмогу, а вам дорогу перекрывает кордон мирного населения, и за ним — отряд сепаратистов. Что вы будете делать?" "Не знаю, — говорю. — А вы знаете?" "И я нет", — отвечает она. Так зачем спрашиваете?"

"Последняя мобилизация — вообще ужас. Посмотришь на мобилизованного — да какой там автомат? Ему саперную лопатку в руки давать нельзя, такой пьяный и дурной. Выехал наш состав на полигон — через полчаса уже скорую вызывают: челюсть сломали одному "штурмовику". Как с такими воевать?"

"Так это просто аватары, а сколько ваты? В карауле со мной стоял один, начал мне про карателей рассказывать. Думал, я тоже новичок. Потом извинялся. В некоторых частях процентов 30 было тех, кто прошел здесь учебку, их научили всяким фантастическим вещам, а потом они пошли к сепарам воевать. Там же деньги хорошие платят"

"Поэтому и технику не всю сразу расконсервируют. Потому что дать ее бойцам можно, а куда она потом попадет? Если даже не предатели, то есть же такие, которые, только что-то рядом взорвется, просто бросят танк на поле боя"

"Мы в прошлом году стояли под Ровеньками на горе, внизу шла сепарская колонна с обеспечением. Один наш парень сидел на высоте с агээской, решил их остановить. Попал в один КамАЗ, а там были снаряды для "Смерча". На 12 км разлетались! Мы его еле оттуда вытащили"

"Один дом был возле нас, шикарный. Там женщина жила, оказалось, у нее в подвале спутниковый телефон, и она сепарам информацию сливала. Мы ее забрали, передали СБУ. А потом эсбэушники к нам приходят и допытываются: где уникальный серебряный сервиз 1780 года? Оказалось, один из наших бойцов его на кухню забрал, и он уже весь такой страшненький стал, чайники, закопченные на огне"

"У нас в "Донбассе" штурмовики получали "Максимы", 4 штуки! Я как увидел… Там на складах, как в музее: "Томпсоны", "Максимы", трехлинеек столько давно не видел"

"Когда в Золочеве были в учебке во второй раз, местные нам устроили отдых. Повезли в Луцкий замок, я там из мушкета стрелял. Классная штука, мощный, а отдача небольшая"

"Закончится все это — поеду в Широкино отдыхать. Красиво там, берег высокий, море. Правда, мы оттуда давно отошли, я уже потом по телевизору видел — там все не так, как я помню, почти все разрушено"