Сейчас в военкоматы вызывают всех, кто подлежит военному учету, — генерал-майор Владимир Талалай

Фото: uacrisis.org
Фото: uacrisis.org

Генштаб подводит итоги шестой волны мобилизации и продумывает, как заинтересовать бойцов АТО продолжить службу

Related video

17 июля в Украине заканчивается шестая волна мобилизации. В Генштабе не говорят, сколько украинцев на этот раз отправились служить. СМИ называют цифры — от 25 тыс. до 50 тыс. мобилизованных.

Военкоматы с первых дней шестой волны столкнулись с тем, что многие подлежащие мобилизации не горят желанием идти в армию. Точных данных, каким будет недобор, нет. В Генштабе утверждают, что эта информация не подлежит разглашению. Однако заместитель министра обороны Украины Петр Мехед 11 августа на брифинге заявил, что план мобилизации выполнен примерно на 50%. В тот же день губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль сообщил, что в этом регионе план выполнили только на 27%, худший показатель лишь в Ивано-Франковске — 25%.

Военнослужащие рассказывали Фокусу, что нехватка резервов привела к тому, что бойцов, мобилизованных в 2014 году поставили перед фактом: служить придется на три месяца дольше. Первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Владимир Талалай заверил Фокус, что проблем с ротацией не будет.

Когда начнется седьмая волна мобилизации?

— Для этого должно быть решение президента, которое утверждается Верховной Радой. Только в случае принятия такого решения Генеральный штаб начинает работу совместно с органами исполнительной власти. Насколько мне известно, сегодня такого решения нет. Говорить о какой-то дополнительной мобилизации сейчас нет оснований.

Но Генштаб может оценивать, нужен ли резерв?

— Да, вопрос военно-стратегической оценки это компетенция Генштаба, мы мониторим ситуацию. Генштаб готов в том числе и к проведению всеобщей мобилизации. Для этого создается реестр военнообязанных граждан, упорядочивается военный учет, определяется степень пригодности граждан. Мы готовимся к тому, чтобы отреагировать на возможное обострение ситуации.

Если шестая волна проходит с недобором, кем будут заменены ранее мобилизованные бойцы?

Для солдата АТО привлекательным является денежное содержание на уровне 10 тыс. грн

— Шестая волна предусматривала не только замену тех, кто был призван во время третьей, но и выполнение других задач, которые требовали доукомплектования личного состава. Есть механизмы корректировки заданий, а также способов укомплектования, например, перераспределение в другие военные части. Поэтому в любом случае задача будет решена: все военнослужащие, призванные по мобилизации третьей очереди, не позднее сентября будут уволены, если не пожелают продолжить военную службу.

Многие ли из них хотят продолжить службу?

— Мы работаем над тем, чтобы оставить максимальное количество военнослужащих на службе. Для этого вместе с Кабинетом министров разрабатываем ряд мероприятий. Недавно Кабмин ввел в действие постановление, предусматривающее серьезные выплаты гражданам, которые согласны подписать контракт и остаться на военной службе. Также разрабатываются более привлекательные формы контракта, которые можно будет заключать на полгода или год. Эти предложения вскоре будут направлены на рассмотрение руководству страны. Мы надеемся, что их примут.

Какую зарплату будут платить контрактникам?

— Социальные исследования говорят о том, что привлекательным является денежное содержание на уровне 10 тыс. грн. для военнослужащего, который выполняет задачи в АТО.

То есть мы постепенно движемся в сторону профессиональной армии?

— Сейчас о стопроцентной профессиональной армии рано говорить. Скорее всего, армия будет строиться на смешанном принципе комплектования, при увеличивающейся доле военнослужащих-контрактников. Это мировая тенденция.

Как вы оцениваете "качество" мобилизованных? Наши коллеги, которые получили повестки, рассказывали, что сейчас военкоматы призывают всех подряд, вплоть до алкоголиков.

— Медкомиссия определяет степень пригодности граждан к военной службе. В Украине долго считали, что армия не нужна, контроль за состоянием здоровья военнообязанных был запущен. Поэтому сейчас вызывают всех, кто подлежит военному учету. Тех, кто имеет проблемы со здоровьем, психологическим состоянием, снимают с учета. Мы сейчас гонимся не столько за количеством, сколько за качеством.