Боевики активно применяли Грады на Донецком направлении

Фото: hronika.info
Фото: hronika.info

Оккупанты почти полторы сотни раз нарушили режим прекращения огня

Related video

В конце вчерашнего дня, 16 августа, ситуация в зоне АТО существенно обострилась. Если в течение дня боевики одиночно применяли артиллерию, то с вечера и до полуночи их активность значительно возросла, сообщает пресс-центр АТО.

В общем российско-террористические войска 148 раз нарушили режим прекращения огня. 17 раз противник применял артиллерию, 59 - минометы, 13 - реактивные системы залпового огня, 70 - стрелковое оружие и гранатометы.

Традиционно наиболее горячо было вблизи Донецка. С 18.00 незаконные вооруженные формирования из 120-мм минометов обстреляли позиции сил АТО в Красногоровке, Песках, Марьинке, Первомайском.

С 19.50 и в течение часа по опорному пункту украинских бойцов в поселке Троицкое боевики вели огонь из "Градов", минометов, гранатометов и стрелкового оружия. С 21.25 и до полуночи оккупанты обстреливали из "Градов" опорные пункты сил АТО в Авдеевке, Песках, Красногоровке, Березовом, Верхнетроицком, а также поселок Опытное.

В районе Мариуполя в 21.40 незаконные вооруженные формирования вели огонь из 122 мм артиллерии и минометов по Новогригоровке, а около 22.00 применяли 152 мм артиллерию по позициям бойцов АТО в Гранитном и Сартане.

После полуночи огневая активность боевиков несколько снизилась.

Накануне уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что в списках пропавших без вести воинов сил АТО числятся 846 человек.