Сикорский: Бои в Донбассе отбросили Европу на десятилетия

Радослав Сикорский / Фото: tvc.ru
Радослав Сикорский / Фото: tvc.ru

Отдельные страны с переменным успехом пытаются управлять российской агрессией, в то время как это проблема всего Евросоюза 

Related video

"Минские соглашения" доказали, что Европа вернулась на десятилетия назад, считает бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает "Европейская правда" со ссылкой на Financial Times.

"В Минске было достигнуто соглашение о перемирии, однако бои на востоке Украины продолжаются, и это отбросило Европу на десятилетия назад", - сказал политик.

Как отметил Сикорский, президент Европейского совета и высокий представитель по внешней политике и безопасности призваны представлять интересы ЕС как единого целого. Однако последние международные кризисы демонстрируют желание отдельных стран взять решение проблем на себя.

"В вопросе Украины Евросоюза нет даже за столом переговоров. Зато Франция и Германия, ни одна из которых не имеет общей границы с Украиной, взяли на себя управление российской агрессией, лишь с частичным успехом", - добавил Сикорский.

Он призвал "вернуться к отправной точке и позволить президенту Европейского совета и высокому представителю делать их работу".